Что меняется за год и как ощущалась учеба у первокурсников ФММП

Сейчас абитуриенты активно выбирают, куда поступать. А мы решили пообщаться с ребятами, которые еще год назад были такими же абитуриентами, а сегодня окончили первый курс ФММП БНТУ. О том, как проходил их первый год учебы в вузе рассказывают первокурсники разных специальностей ФММП.

Ульяна Трофимович, специальность “Управление дизайн-проектами на предприятии”

“Все трудности в универе надо принимать как вызов и важный урок”

На ФММП я попала совсем неожиданно, и, как я поняла, так случается со многими:) Мне хотелось учиться в месте, где будут давать и основательные знания, и свободу для самореализации. А на ФММП можно всё. Я хотела быть не просто дизайнером, а чем-то большим. И здесь я нашла специальность “Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии”, после которой присваивается квалификация “Менеджер-дизайнер”, а не просто “Дизайнер”. В нашей учебной программе есть не только дизайнерские дисциплины, но и экономические, технические, маркетинговые и др. Немного глупо жаловаться на “Физику” или “Механику”, никто ведь не говорил, что путь на карьерную вершину будет лёгким. Есть отличная фраза «Если судьба преподнесла вам лимон, сделайте лимонад». Поэтому все трудности в университете надо принимать как вызов и важный урок.

А ещё мне нравится, что у нас дают возможности раскрыть свои таланты. За этот год я провела несколько мероприятий, выиграла конкурс по ораторскому мастерству на английском, создала с командой проект, который мы хотим внедрить в следующем году и многое другое. Главное — не упускать возможности и получать удовольствие!

Я очень благодарна родителям, потому что они сказали, что поддержат меня в любом выборе, и поддержали с учебой в БНТУ 🧡

Кристиан Евсеенко, специальность “Управление инновационными проектами промышленных предприятий”

“Первый курс был довольно лёгок для меня”

Первые дни здесь веяли новыми возможностями. Я ожидал увидеть излишне помпезный и огромный корпус, но, к счастью для меня, я пришел к порогу милого и уютного здания. Мне нравится наш корпус.

Приходя в университет, я чувствовал, что это новая страница в моей жизни, она чиста, и я должен постараться записать на эту страницу только хорошее. В этом мне помогают новые друзья, а я помогаю в этом деле им. И, как мне кажется, мы справляемся.

Первый курс был довольно лёгок для меня. Он был как бы ознакомительным. Я понял, как живёт и чем дышит университет в целом и ФММП в частности. Познакомился с преподавателями. Очень хорошо запомнились Денисов Антон Владимирович, Артемьев Павел Петрович и Железко Борис Александрович. Их предметы было интересно изучать, а стиль общения со студентами и то, как они преподносят предмет, – своеобразен и притягателен.

Если у меня спросят, какие мои самые любимые дисциплины,  я не задумываясь назову “Макроэкономику”, “Микроэкономику”, “Политологию” и “Государственное регулирование инновационной деятельности”, а еще “Теорию инноваций”. На эти пары я шёл чуть ли не вприпрыжку,  они запали мне в сердечко. Считаю, что каждый, кто учится на инноватора и хочет стать успешным в этом, обязан знать и любить эти дисциплины.

На сегодняшний момент ни мои родители, ни я не сомневаемся, что выбор университета и факультета был сделан верно. Квалификация “Проект-менеджер” – это точно моё.

Никита Ковалев, специальность “Маркетинг” (сокращенная форма)

“Не стесняйтесь стараться и много работать”

Первые дни в университете казались необычными, т.к. всё было новым: аудитории, преподаватели, одногруппники, атмосфера. Но я быстро привык к обстановке, универ очень похож на колледж. Что касается учебы, это хорошо, что экономические специальности включают в себя изучение инженерных дисциплин, тем самым расширяется круг квалификации, понимания, мировоззрения. Преподаватели в университете интереснее. Самым запоминающимся преподавателем для меня стала Ругалёва Ирина Евгеньевна, потому что когда я прихожу на её пары, у меня появляется сильное желание работать.

К концу первого курса я понял, что чем больше ты учишься, тем больше уверенности у тебя появляется: в учебе, в сдаче экзаменов. Поэтому не стесняйтесь стараться и много работать!

Яна Мизгер, специальность “Управление инновационными проектами промышленных предприятий”

“Университет – это вообще не школа”

Первые дни на ФММП были очень насыщенные: новые предметы, много знакомств, линейка и встреча с куратором. Дни пролетали. Потом было самое ожидаемое событие учебного года – Drive fmme. Просто лучший день в жизни нашей группы! От первого курса точно останутся самые светлые и теплые воспоминания. Даже от первой сессии! Она представлялась такой сложной, мы потратили кучу нервов и эмоций на подготовку. Но всё оказалось намного проще, чем мы думали. Надо просто спокойно готовиться и работать в течение семестра. Преподаватели у нас самые классные. Мы их любим и уважаем. С такими преподавателями и не замечаешь как проходит учеба.

А еще за время первого курса я поняла, что университет – это вообще не школа. Здесь надо быть намного собраннее и ответственнее. Взрослая и самостоятельная жизнь как-никак.

На днях я сдала последний экзамен уже второй сессии, даже не верится, что по факту я закончила 1 курс. Еще ни разу я не пожалела о своем выборе факультета и вуза. На ФММП в основном молодые квалифицированные преподаватели и отличная учебная база. Родители поддерживают и их вполне устраивает моя учеба здесь.

Автор материала: Наталья Кухарева
Фото из личных архивов героев