Делегация ФММП передала эстафету юбилейного огня БАТЭ

1 октября делегация факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства приняла участие в университетском мероприятии «Эстафета передачи огня к 100-летию БНТУ», в рамках которого посетила ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» в городе Борисове, Беларусь.

Деятельность ОАО «БАТЭ» тесно связана с достижениями БНТУ и выпускниками университета.

• Более 60% топ-менеджеров предприятия и более 50% руководителей структурных подразделений завода являются выпускниками БНТУ.
  • С 2005 по 2020 год на ОАО «БАТЭ» прибыло 604 молодых специалиста, из них: 282 человека – это выпускники БНТУ и колледже-филиалов БНТУ.
  • Три генеральных директора предприятия также являются выпускниками БНТУ: Н.Д. Бусел, В.П. Мороз, А.А. Марченко.
  • Среди работников-выпускников университета многие отмечены государственными наградами: медалью «За трудовые заслуги» награждены В.Н. Барсук, Л.Е. Иваненко, Г.Г. Карницкий, А.В. Макрушко. Орденом почета награждены Л.Е. Иваненко, В.П. Мороз.

Делегация от ФММП прибыла на предприятие в 10:30 утра и передала факел с огнем первому заместителю генерального директора ОАО «БАТЭ» Батракову Дмитрию Николаевичу.

Мы отправились на экскурсию по заводу: посетили механический цех, сборочный цех и литейное производство. Экскурсию провел главный технолог Мицкевич Дмитрий Валерьевич, выпускник БНТУ 1999 года.

Также посетили музей, где ознакомились с историей БАТЭ, посмотрели главные изобретения и узнали о значимых достижениях завода.

Затем делегация прошла в зал заседаний для продолжения продуктивной беседы, где присутствовали выпускники нашего университета разных лет, работники, руководство завода и директор филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» (БГПК) Шмаков В.Ю. Первый заместитель ген. директора Д.Н. Батраков продемонстрировал фильм о предприятии, в свою очередь декан ФММП показал презентацию о 100-летней истории БНТУ. После чего началось активное обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества между ФММП и БАТЭ. На обсуждение выносились вопросы об открытии филиала кафедры на ОАО «БАТЭ», о распределении выпускников в различные сектора предприятия. Было решено продолжить обсуждение в формате онлайн.

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками. Руководство Борисовского завода автотракторного электрооборудования передало послание будущим студентам БНТУ для заложения в капсулу времени.

После общей встречи состоялась личная беседа декана ФММП Данильченко А.В. и генерального директора ОАО «БАТЭ» Марченко А.А. Гендиректор передавал поздравления университету, руководству и студентам в связи со 100-летием БНТУ.

В 14:00 представители университета отправились на экскурсию в самое популярное место города, появление которого связано с деятельностью ОАО «БАТЭ», – стадион «Борисов-Арена». Нас провели по основным точкам стадиона: футбольное поле, vip-ложа, раздевалка спортсменов, зал сувениров и наград, магазин промо-продукции ФК «БАТЭ».

Командировка получилась насыщенной, полезной, интересной и результативной. Мы благодарим ректора университета Харитончика Сергея Васильевича за помощь в организации командировки и проведение мероприятия «Эстафета передачи огня к 100-летию БНТУ».