Делегация от ФММП БНТУ передала эстафету юбилейного огня машиностроительной компании ОАО «Амкодор»

Эстафета юбилейного огня Белорусского национального технического университета еще только набирает обороты. Так, 10 ноября, ровно за месяц до 100-летнего юбилея, делегация вуза в лице представителей факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства посетила белорусскую машиностроительную компанию ОАО «Амкодор», которая является одним из ведущих предприятий по производству специальной техники в Республике Беларусь и странах СНГ. Предприятия акционерного общества ежегодно выпускают более пяти тысяч единиц специальных машин высокого технического уровня для сфер строительства, сельского хозяйства, лесной и коммунальной промышленности.

Представители БНТУ: декан факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Алексей Васильевич Данильченко, представители кафедр «Торговое и рекламное оборудование, «Бизнес-администрирование», «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности», «Маркетинг». От «Амкодор» на встрече присутствовали генеральный директор холдинга Александр Владимирович Ефимов, руководители отделов и служб.

Эстафета началась с передачи юбилейного огня машиностроительной компании, которая через семь лет также отметит свой вековой юбилей. Далее для участников провели экскурсию по объектам, показав снегоуборочную, сельскохозяйственную, лесную технику и оборудование. Стоит отметить, что компания выпускает более 6500 наименований товарной продукции собственного производства.

Как и во всем мире, здесь активно развивают направление автоматизации и механизации производства. По словам Александра Владимировича, это залог успеха любого предприятия. Все чаще руководители предприятий, делая заказ на производственную технику, уделяют внимание комфорту подчиненных: кондиционеры, отопительные устройства и итальянские сидения в салоне промышленных машин уже не редкость. Помимо поставки продукции, «Амкодор» открывает сервисные центры в каждом регионе, чтобы ремонтные и обслуживающие работы проходили в кратчайшие сроки.

После знакомства с производственной техникой все направились в цеха завода «Ударник». Это историческая основа холдинга «Амкодор» и лидер по выпуску погрузчиков от 0,8 до 5 тонн. На заводе сконцентрировано сварочное, сборочное и малярное производство.

Кроме завода «Ударник», существует еще 17 заводов, которые входят в холдинг, помимо них «Амкодор» включает 28 юридических лиц.

– В компании работают 6800 работников, из них 630 – конструкторы. Это помогает организации быть на плаву, – отметил генеральный директор компании «Амкодор».

Компания также входит в тройку мировых лидеров по номенклатуре оборудования в послеуборочной обработке зерна и выпускаемых лесных машин. В этом заслуга высококвалифицированного персонала компании. Кстати, 16 % от всех работающих составляют выпускники БНТУ. Ежегодно здесь проходят все виды практик более полусотни студентов, 10 % из которых распределяются на производство после получения дипломов.

После экскурсии делегация университета, руководящий состав компании и заслуженные выпускники БНТУ собрались за круглым столом, чтобы рассказать о своих достижениях и обсудить дальнейшее сотрудничество. Среди приглашенных были выпускник специальности «Тракторы и сельскохозяйственные машины» и заместитель генерального конструктора – главный конструктор строительных машин НТЦ Валерий Вячеславович Голубев, выпускник специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» и директор по инвестиционной деятельности и коммуникациям Олег Владимирович Дикун, выпускник специальности «Строительные, дорожные и подъемно-транспортные машины и оборудование» и директор дивизиона «Лесные машины» Евгений Семенович Косинов, выпускник специальности «Машиностроение» и заместитель директора по производству и качеству ОАО «Амкодор-Компонент» Николай Никандрович Костень, а также Александр Анатольевич Целехович, выпускник специальности «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин» и заведующий сектором исследовательских работ.

К слову, генеральный директор «Амкодор» также получил образование в БНТУ по специальности «Технология машиностроения». Недавно на times.bntu.by вышло интервью с ним.

– Радует, что в БНТУ делают упор на универсальность выпускающегося специалиста, – поделился Александр Владимирович. – В нашей компании инженер – это еще и экономист, даже немного маркетолог, который связан с автоматизацией. В конце встречи представители производства и университета обменялись сувенирами. Надеемся, что в последующем наше сотрудничество будет только укрепляться, а число выпускников, работающих в холдинге «Амкодор», увеличится.

Источник: https://times.bntu.by/s/7881-estafeta_ognya