Дуальное образование – Европейский опыт совершенствования практико-ориентированной подготовки специалистов

26 ноября 2019 г. в Республиканском институте высшей школы состоялась встреча рабочей группы по разработке проекта программы Erasmus+ по реализации механизмов дуального образования в Республике Беларусь при подготовке специалистов на уровне высшего образования. На данной встрече присутствовали представители Деггендорфской высшей технической школы (Федеративная Республика Германия), Министерства образования Республики Беларусь, Республиканского института высшей школы и белорусских учреждений высшего образования.

От БНТУ для участия в данном мероприятии был делегирован доцент кафедры «Маркетинг» ФММП Борис Александрович Железко более трех лет участвовавший в координации реализации проекта Fostering the Knowledge Triangle in Belarus, Ukraine and Moldova 543853-TEMPUS-1-2013-1-DE-TEMPUS-SMHES («Поддержка треугольника знаний в Беларуси, Украине и Молдове» http://fktbum.ntu.edu.ua/).

Дуальное образование в Германии – это вид обучения, при котором студенты приобретают теоретические знания в университете, а практические – на рабочем месте на предприятии. Всего в Германии существует около 1.500 дуальных программ, что соответствует примерно 4% всех специальностей в стране.

Также существуют два вида дуального образования: Studium mit vertiefter Praxis (называют также praxisintegrierend) и Verbundstudium (или ausbildungsintegrierend). В первом случае выпускники получают степень бакалавра и практический опыт работы. Во втором случае студенты еще дополнительно приобретают профессию (Berufsausbildung), сдав экзамен при торгово-промышленной или ремесленной палате (IHK/HWK) во время учебы.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы, связанные с мероприятиями проекта и концепцией, разработанной сотрудниками Высшей технической школы Деггендорфа и Высшей дуальной школы Баден-Вюртемберга, был представлен опыт сотрудничества белорусских вузов-партнеров и предприятий в сфере усиления практической направленности образования, состоялось обсуждение дальнейших действий по подготовке проектной заявки.

С материалами выступлений подробнее можно ознакомиться здесь: ECRI Präsentation THD Präsentation

Автор: Железко Б.А. доцент кафедры «Маркетинг»
Фото с сайта nihe.bsu.by