ФММП на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

20 января, в выставочном комплексе «БелЭкспо» стартовала выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».  ФММП, в лице групп 10507122 и 10508122, также посетил выставку.

Для справки: идея выставки впервые была воплощена в жизнь в декабре 2017 года, когда в рамках II Съезда ученых Республики Беларусь состоялась выставка «Наука и инновации Республики Беларусь». Тогда экспозиция включала 8 кластеров, а в этом году их уже 13.

Настолько масштабная демонстрация научно-технических разработок в стране проходит впервые. В выставочном пространстве «БелЭкспо» показали порядка 400 образцов по следующим направлениям:
«Искусственный интеллект. IT-технологии. Робототехника»;
«Микроэлектроника и ее компонентная база»;
«Обороноспособность. Военная наука»;
«Неоиндустриальный комплекс / Индустрия 4.0»;
«Электротранспорт и его базовые компоненты»;
«Технологии для освоения космического пространства»;
«Трансфер научных достижений в реальный сектор экономики»;
«Энергетика. Экология. Природопользование»;
«Биотехнологии и биоматериалы»;
«Фармация. Здравоохранение. Медицина»;
«Агропромышленный комплекс. Продовольствие»;
«Социогуманитарные науки»;
«Пространство молодежных инициатив».

Белорусский национальный технический университет представляет свои разработки в области медицинских изделий. Вниманию посетителей представлены артериальные стенты: периферические и коронарные, стент-графты аортальные, эндоваскулярно имплантируемые, эндопротезы коленного сустава и система для его имплантации, а также биологические эндопротезы клапанов сердца и др.

Особое внимание на выставке уделено разработкам молодых ученых, которым и посвящен блок «Пространство молодежных инициатив».

– Сегодня в Беларуси каждый пятый исследователь – это молодой ученый. В наших университетах и технопарках работают около 2000 исследователей. Почти 2 года в пилотном режиме функционирует Национальный детский технопарк. С октября 2022 года при поддержке научных организаций Министерства образования и НАН, отраслевых министерств и ведомств в технопарке реализуются 15 образовательных программ – от космоса до биотехнологий. Каждый месяц по ним обучаются около 150 ребят со всей страны. Акцент делается на выполнении детьми собственных научно-исследовательских работ, – при подготовке к выставке рассказал министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.