I Республиканский Форум молодых ученых: два дня обсуждения важнейших вопросов в сфере высшего образования

25-27 мая в ВГУ им. П.М. Машерова при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и участии как Совета молодых ученых при Министерстве образования, так и при НАН Беларуси был организован и проведен I Республиканский Форум молодых ученых учреждений высшего образования.
Ирина Валерьевна Устинович, доцент кафедры «Бизнес-администрирование» БНТУ, канд. экон. наук, доцент являлась модератором секции 2 «Социально-гуманитарные основы развития общества».
Какой была повестка заседания?
1. Обсуждение итогов деятельности работы Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики за 2021–2022 учебный год (докладчик – заместитель председателя Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь Бойправ О.В.).
2. Обсуждение вопросов о целесообразности внесения изменений в положение о Совете молодых ученых при Министерстве образования Республики и разработки типового положения о Советах молодых ученых в учреждениях высшего образования Республики Беларусь (докладчик – ученый секретарь Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь. Устинович И.В.).
3. Проведение выборов председателя и заместителей председателя Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь.
4. Обсуждение плана работы Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики на 2022–2023 учебный год (докладчик – заместитель председателя Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь Бойправ О.В.).
По итогу форума участники выработали резолюцию и рекомендации, направленные на популяризацию образования, привлечение молодежи в сферу науки, создание платформы для реализации основных направлений сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники и поддержке талантливой молодежи. Эти направления должны способствовать созданию и внедрению системы взаимодействия образовательных учреждений и реального сектора экономики, а также обеспечению подготовки и повышения квалификации по актуальным направлениям первой и второй ступени высшего образования.