Интервью с выпускницей ФММП Дарьей Хамцовой

В этом году Даша заканчивает ФММП по специальности «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятий». В своем интервью она рассказала, как университет повлиял на ее жизнь и чем запомнились эти годы.

— Мы знаем, что ты уже нашла работу, расскажи немного о ней.
— Я работаю специалистом по маркетингу, но в основном занимаюсь дизайном. С дизайнерской стороны я готовлю наружную рекламу, визуалы для Instagram и материалы для акций. С маркетинговой — делаю заказы на рекламные материалы, помогаю готовить паспорта объектов и рекламы, анализирую показатели продаж.

— Как учеба на ФММП повлияла на твою карьеру?
— Напрямую! ФММП помог мне определиться с тем, что я хочу делать. До университета я видела себя digital художницей, но стала графической дизайнеркой. Вместе с председателем студенческого совета мы создали «Дизайн отдел ФММП». Из-за этого появился запрос на графический дизайн, нужно было готовить полиграфию для мероприятий факультета. Это было на втором курсе, тогда же я начала помогать с редизайном буклетов для абитуриентов. На третьем курсе уже работала на факультете в секторе маркетинга, который примерно в это время и был создан. Я разрабатывала рекламу для факультета: буклеты, плакаты и т.д. На пятом курсе по наводке завкафедры пошла на собеседование в Еврошоп, где проработала дизайнером чуть более полугода. Это был очень интересный опыт. Я занималась не только дизайном для освещения акций магазинов. Разрабатывала дизайн собственной продукции компании, схемы эвакуации, паспорта рекламы, карточки товаров для сайта. Кроме меня в компании было еще два дизайнера, поэтому получился обмен опытом и разными личными дизайнерскими лайфхаками.

— Чем для тебя запомнились студенческие годы, и общаешься ли ты с одногруппниками?
— Студенческие годы были замечательными и очень жаль, что из-за пандемии последние два года были не такими, как первые три. Поэтому я говорю только о беззаботных временах до 2020 года.

Я была очень рада находиться в активе ФММП — это всегда движ. У ФММП своя энергетика. Но студсовет это не только веселье. Это с утра до ночи клеить декорации, когда поджимают сроки, это ездить с огромными упаковками пенопласта с Каменной горки, это запах краски из баллончика, который распространяется на весь этаж. Но ты с друзьями, с классной командой делаешь то, что тебе нравится.

Я знаю, что могу в любой день прийти на факультет, и мне здесь всегда будут рады. Надеюсь, что и сейчас ФММП является семьей и поддержкой для каждого студента.

А с одногруппницами мы пока еще учимся, поэтому общаемся. Но я думаю, что и после окончания университета наше общение не прекратится. В любом случае, очень люблю девочек и буду вспоминать их с теплотой. Мы все очень разные, но нам всегда комфортно и весело вместе.

— Что бы ты посоветовала будущим выпускникам ФММП?

— Обязательно слушать себя и отталкиваться от того, что тебе действительно нравится. Выбирать профессию, основываясь на том, где платят больше, не лучшее решение. Я сама столкнулась с такой ситуацией. После курсов UI/UX я поняла, что у меня к этому душа не лежит, хотя вакансий много и возможностей заработка больше. Может когда-нибудь вернусь к этому.
Главное – это понять, чем ты действительно хочешь заниматься.

ФММП дает тебе очень широкую базу знаний и основу для того, чтобы понять, что тебе интересно.  Я знаю людей, которые после окончания моей специальности нашли себя в дизайне интерьеров, 3d— моделирования, моушн- дизайне, видеомейкинге и других направлениях. У тебя есть та база знаний, которую ты можешь преобразовать. Это как кусок глины, из которого каждый лепит что-то свое: чайную пару, вазочку или кувшин.

— Важно ли высшее образование в наше время?

— Каждый должен решить сам. Для меня высшее образование – это скорее развитие soft skills, нежели hard skills. Потому что ты учишься взаимодействовать с людьми, справляться с дедлайнами, сопровождать разработку проектов, понимать какие-то правовые и экономические процессы. У тебя появляется большое количество классных знакомств, потому что все, кто выпускаются с ФММП, идут в разных направлениях.
Знания, которые дает университет, можно получить самостоятельно. В интернете есть, наверное всё, но мало у кого есть такая сила воли и выдержка, чтобы это сделать.

— Что бы ты хотела пожелать людям, которые создают атмосферу ФММП?

-Ставить цели, возможно даже недостижимые, и искать способы добиться того, чего хочется. Потому что нет ничего недостижимого, нужно просто найти правильный подход.
Например, когда создаешь дизайн, у тебя в голове есть картинка. И ты используешь абсолютно все инструменты, чтобы воплотить ее в жизнь. Они совершенно разнообразные, иногда ты используешь их не по назначению, но они необходимы, чтобы сделать картинку.

Не все ведь лежит на поверхности, не все дано инструментарием и твоя задача — найти креативный подход.