Интервью с выпускницей Христиной Юрусовой: «Университет закладывает мощную базу, без которой практически невозможно стать успешным профессионалом»

В пятницу, 16 апреля, у специальности “Маркетинг” прошел государственный экзамен, одним из членов ГЭК была выпускница данной специальности 2004 года, а ныне заместитель директора по маркетингу ITeen Academy — Христина Юрусова. Мы не упустили возможность пообщаться с Христиной о ее студенческих годах на ФММП и попросили поделиться ценными советами с выпускниками.

— Вы присутствовали на государственном экзамене у группы специальности «Маркетинг», как вам студенты ФММП?

— Как всегда – креативные, стильные, взволнованные, от этого немного несуразные, но это не портит общего впечатления. Кто-то уже работает и при ответе на вопросы приводит конкретные примеры из практики – это очень радует. В ком-то чувствуется сильная теоретическая подготовка, и это тоже отлично. Ребята разные, хочется всем пожелать удачи и успешного карьерного становления.

— Что бы вы посоветовали выпускникам ФММП? Что делать, куда идти, что читать?

— Готовьте себя к постоянному совершенству, учитесь каждый день у лучших, общайтесь с профессионалами, посещайте любые мероприятия (конференции, митапы, мастер-классы) – это всегда возможность встретить единомышленников, перенять какой-то опыт, сделать для себя выводы, Участвуйте в конкурсах, не бойтесь задавать вопросы, думайте, прежде чем ответить и читайте – всё, что нравится: профессиональную литературу и художественную. Каждому маркетологу обязательны к прочтению «Золотой телёнок» и «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова – в этих книгах есть всё.

— Как учёба на ФММП повлияла на вас, вашу карьеру?

— Мне нравилось учиться, это было так ново и интересно, хотелось скорее применить все знания на практике. Тогда наш маркетинг только-только начинал своё развитие и можно было пробовать всё. Помню, как подрабатывала продавцом-консультантом в компании-импортёре алкогольной продукции – рассказывала в местах продаж о винах и других напитках, тогда этого больше никто не делал! Мы проводили дегустации в магазинах – это было что-то вообще из ряда вон выходящее, покупатели не верили, что это бесплатно. При этом у нас не было интернета – то есть до определенного момента его ВООБЩЕ не было. Поиск информации был настоящим квестом: библиотеки, заказ книг, ксерокопии. Когда в книжный привезли первое издание маркетинга Котлера, мы полдня провели в очереди – это же наша Азбука. Так мы формировались как специалисты – в постоянном творческом поиске, мыслях, нестандартных решениях. А ещё же было много веселья – КВН, Весна, Осень (теперь уже нет этого фестиваля), и это всё развивает чувство юмора, которое, на мой взгляд, является важнейшим из качеств человека.

Конечно, с опытом ты по-другому смотришь на процессы, появляется чёткое понимание твоего пути, уверенность, но университет закладывает мощную базу, без которой практически невозможно стать успешным профессионалом. Сегодня я – заместитель директора по маркетингу, а мой конспект по «Прикладному» всегда под рукой (привет Сергею Владимировичу Глубокому), и не потому, что я забываю что-то, а потому, что классика не стареет, да и вообще – всё уже давно придумано.

— Чем больше всего запомнились студенческие годы? Общаетесь с одногруппниками?

— С одногруппниками общаемся, хоть и редко. Встречаемся иногда своим микроколлективом, всей группой пару раз лишь собирались, хотя во время учебы были очень дружны. А воспоминаний у меня слишком много, чтобы выделить что-то особенное.

— На ФММП вы каждый год даёте открытые лекции, участвуете в школах маркетинга для абитуриентов, входите в состав государственной экзаменационной комиссии. Каким образом сложилось ваше тесное взаимодействие с факультетом и кафедрой «Маркетинг»?

— Когда я защитила диплом, заведующий Сергей Владимирович Глубокий предложил мне поступить в магистратуру и остаться работать на кафедре. Но у меня уже была работа и очень амбициозные планы. Спустя три года он снова позвонил мне с предложением, а я как раз была в поиске и решила, что в этом есть что-то кармическое. Так я стала преподавателем кафедры «Маркетинг» на 6 лет, закончила-таки магистратуру и очень рада, что приняла такое решение – этот опыт бесценен, я научилась многому сама, научила многому своих студентов, мы до сих пор общаемся (кстати, чаще, чем со своими одногруппниками). Это вообще, пожалуй, самое большое достижение – выпускники, которые благодарят до сих пор за знания, науку, умения. Я слежу за их успехами, они для меня так же важны, как собственные. Ну, а поскольку знания продолжают накапливаться, есть и потребность ими делиться, поэтому я не отказываюсь от предложений родного факультета и участвую в различных мероприятиях.

— Поделитесь планами на будущее.

— Сегодня строить планы – дело неблагодарное (улыбается). Я держусь девиза гранд-мастера Йоды: «Do or do not. There is no try» – действуй, не надо пытаться. На мой взгляд, это – лучшая тактика на сегодня, в бизнесе в том числе. Планирование, конечно, присутствует: на календаре апрель, а у меня в голове уже август, поскольку лето (я говорю про работу) давно распланировано, понятно, что будут корректировки, но основные линии намечены. А вообще, нужно поменьше говорить и побольше делать. Поэтому пожелаю факультету и университету процветания, благодарю за возможность поделиться своими мыслями.