Интервью со Студенткой года БНТУ Алёной Метлушко

Совсем недавно прошел городской этап конкурса «Студент года». В этом году лицом нашего университета стала студентка 2 курса ФММП специальности управление дизайн-проектами на промышленном предприятии Алёна Метлушко.

12 ноября девушка выступила на конкурсе и была награждена дипломом II степени. Это позволило Алёне двигаться дальше и пройти на республиканский этап конкурса.

Мы задали участнице несколько вопросов, касающихся конкурса и непосредственно самой Алёны, и вот что вышло:

— Почему ты решила принять участие в конкурсе «Студент года»?

— Я сама проявила инициативу. Прошла отбор в конкурсе “Студент года” внутри БНТУ, но из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации данный конкурс в нашем университете решили не проводить. За время учёбы я успела много где  себя проявить, что и повлияло на решение сразу отправить меня представлять БНТУ на городском этапе конкурса, минуя университетский этап.

Расскажи про подготовку к конкурсу, какие трудности были в процессе?

Трудностей было много, но сам процесс был увлекательный: на протяжении двух недель мы посещали различные экскурсии, мастер-классы и репетиции. Самая большая проблема была в том, что до конкурса оставалось две недели, а мне нужно было подготовить 4 выступления. Подготовка была сложной, ведь хотелось показать себя с разных сторон и заявить обо всех своих талантах. Было тяжело сделать что-то неординарное и в то же время интересное.

Я очень благодарна за помощь управлению по делам культуры БНТУ, в особенности режиссёру управления по делам культуры БНТУ Поляковой Александре Владимировне — именно она помогала мне и поддерживала в течение всего времени подготовки и на самом конкурсе.

— Какие таланты ты продемонстрировала на конкурсе?

На конкурсе я старалась показать все, что могу делать хорошо: вокал, владение музыкальным инструментом, умение красиво декламировать тексты и ораторское мастерство.

Почему тебе пришлось обращаться к фониатру во время конкурса? (прим.ред. фониатр – специалист, изучающий патологию голоса, методы лечения и профилактики нарушений голоса, а также способы коррекции нормального голоса в желаемую сторону)

— За пару дней до первого конкурсного дня у меня начал пропадать голос. В сам конкурс его просто не было. Я практически всегда молчала. Старалась беречь голосовые связки, но и этого было мало.

За полчаса до начала первого конкурса мне пришлось экстренно обратиться за помощью к фониатру. Он сказал мне, что с голосом проблемы, и сделал процедуру, которая могла вернуть его на ближайшее время.

Было тяжело морально, так как врач сказал мне, что, скорее всего, спеть я на следующий день не смогу. И правда, на следующий день я тоже справилась только с помощью дополнительной помощи и специальных лекарств для голосовых связок, но все получилось прекрасно.

— Испытывала ли ты волнение перед выступлением?

— Будучи ученицей обычной школы, я участвовала в различных городских, республиканских и региональных конкурсах, была лауреатом международных фестивалей. В университете принимала участие в конкурсах БНТУ, даже была организатором мероприятий.

Несмотря на то, что выступления перед публикой для меня привычны, я каждый раз волнуюсь перед выходом на сцену.

Здесь я особенно переживала, ведь мне ещё не приходилось выступать на мероприятиях, где нужно отстаивать честь всего университета.

— Чем ты будешь удивлять на республиканском этапе?

Пока ещё не знаю, буду ли я менять свой творческий номер для республиканского этапа. Хочу, конечно же, все усовершенствовать и сделать его более динамичным, подготовиться лучше.

Финал белорусского конкурса «Студент года – 2020» запланирован на 27 ноября, где мы узнаем имя лучшего студента страны. А пока мы желаем Алёне терпения и сил для подготовки и удачи в финале. Алёна, мы в тебя верим!

Журналист: Диана Звоник, гр. 10508120, “Управления дизайн-проектами на промышленных предприятиях”