Как получить сразу 2 диплома, учась на ФММП БНТУ? Подробно рассказываем

В 2017 году было подписано Соглашение между Белорусским национальным техническим университетом и Высшей школой Миттвайда о взаимном признании образовательных программ с выдачей двойных дипломов: диплома о высшем образовании по специальностям 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-26 02 03 «Маркетинг», 1-26 02 03 «Бизнес-администрирование» Белорусского национального технического университета и диплома бакалавра Высшей школы Миттвайда.

Таким образом, у студентов ФММП есть возможность в течение срока обучения получить сразу два диплома – диплом БНТУ и диплом бакалавра Университета прикладных наук, Германия.

Как работает программа двойных дипломов?

Студенты с 1 по 6 семестр обучаются в БНТУ и проходят текущую аттестацию там же. После успешного окончания этой фазы обучения они продолжают его в ВШМ в течение двух семестров: 4-й семестр, начинающийся в сентябре (марте) и 5-й семестр. При этом дисциплины, изученные в БНТУ, перезачитываются с учетом системы кредитов ЕCTS в ВШМ. Они следуют установленной образовательной программе ВШМ и сдают предусмотренные экзамены и зачёты. Учащиеся обязаны самостоятельно найти место практики в 6 семестре в Германии. Инженерно-экономический факультет ВШМ консультирует по вопросам практики. В рамках сервисного договора студенты получают помощь в организации практики.

Главный бонус программы – это право признания и зачета студентам дисциплин, пройденных в БНТУ, университетом в Германии – Высшей школой Миттвайда. За счет этого студенты получают возможность без потери времени, фактически, за один год получить – при условии успешного обучения – немецкий диплом бакалавра параллельно с белорусским дипломом.

Кто может принять участие в данной программе?

Для участия отбираются студенты, которые являются открытыми личностями с хорошей или высокой успеваемостью и обладают способностью самостоятельно и дисциплинированно работать. В качестве предпосылки для участия в программе с двойным дипломом выступает хорошее знание немецкого языка. Перед началом учебы в Миттвайда студенты обязаны успешно сдать экзамен по немецкому языку: TestDaF c peзультатом минимум 2хTDN3 и 2хTDN4 или в Институте им. Гёте – экзамен С1 или в средних школаx/гимназиях с углубленным изучением немецкого языка – экзамен DSD II.

Профессор, доктор Высшей школы Миттвайда  Сергей Велесько:

«Программа открывает окно возможностей для выпускников, поскольку они получают не один диплом, а два. Это привлекательно для белорусских компаний, которые работают с Европейским союзом, ведь наши выпускники знают, как работать и с белорусским, и с западным рынком.

Само обучение в Миттвайда построено по модулям с выбором из множества дисциплин, из которых студент должен выбрать 6, что соответствует 24 академическим часам занятий в неделю. В университете небольшие группы, большинство занятий проводят сами профессора, и общение с ними у студентов очень тесное. Кроме того, наш университет практико-ориентированный, это означает, что у нас регулярно в качестве гостей или иногда даже приглашенных доцентов выступают руководители и владельцы немецких предприятий. Помимо того, большинство наших студентов проходят, кроме обязательной, дополнительные практики и часто параллельно подрабатывают на местных предприятиях – Daimler Motor Company, Mercedes, IBA, Volkswagen, BMW и др.

Белорусские студенты в нашем университете не живут обособленно, поскольку Миттвайда достаточно маленький город и наш университет имеет характер кампуса, они интенсивно интегрируются в сообщество студентов вместе с немецкими и другими иностранными студентами».

По всем вопросам, касающихся программы двойных дипломов, обращайтесь к декану факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ Данильченко Алексею Васильевичу – 18 корпус, кабинет 202 б.