Как получить высшее образование за 3 года? Рассказываем про обучение на ФММП после колледжа

После окончания колледжа задумываешься о получении высшего образования? Мечтаешь прожить студенческую жизнь или погрузиться в научные исследования? Откроем секрет: в твоем случае “вышку” можно получить всего за 3 года. На факультете маркетинга, менеджмента и предпринимательства БНТУ ты можешь поступить на специальности сокращенной формы обучения: “Бизнес-администрирование” или “Маркетинг”. В этой статье мы подробно расскажем о преимуществах факультета, вступительных экзаменах и студенческой жизни.

Правом обучаться на сокращенной форме могут воспользоваться выпускники колледжей по специальностям:

• Розничные услуги в банке;
  • Страховое дело;
  • Бухгалтерский учёт, анализ и контроль;
  • Банковское дело;
  • Экономика и организация производства;
  • Маркетинг;
  • Финансы;
  • Коммерческая деятельность (по направлениям);
  • Операционная деятельность в логистике.

Для поступления на сокращенную форму обучения необходимо сдать два письменных экзамена, которые включают вопросы по дисциплинам “Основы менеджмента” и “Экономика организации”. Программу вступительных испытаний ищи здесь.

Какие преимущества у ФММП?

1) востребованные бизнес-специальности;

2) всем желающим студентам предоставляется общежитие;

3) возможность продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре;

4) участие в международных проектах (ERASMUS+, MOST, DAAD);

5) получение военно-учетной специальности;

6) возможность получить два диплома: БНТУ и Высшей школы Миттвайда (Германия).

На факультете проходят микро- и макроэкономику, бизнес-планирование и бизнес-статистику, финансовый менеджмент и маркетинг, – всё то, что понадобится будущему специалисту для работы в бизнес-сфере.

Обучение на сокращенной форме дает отсрочку от армии для несовершеннолетних молодых людей. Но если ты поступаешь после 18 лет, то велика вероятность, что придется пойти на службу в армию. Однако место за тобой на факультете сохраняется. Намного проще поступить в университет сразу после колледжа и по завершении службы продолжить свое обучение, чем сдавать вступительные экзамены после длительного перерыва.

Студенты проходят практику на крупных промышленных предприятиях, на предприятиях малого и среднего бизнеса, в компаниях-партнерах факультета и университета. После выпуска ты сможешь работать в любой организации. Сфера профессиональной деятельности очень широка: бизнес-консалтинг, финансовая и страховая деятельность, реклама, управление предприятием, маркетинг, деятельность в области права и бухгалтерского учёта.

МНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Елена Васильевна Бертош, заведующая кафедрой “Бизнес-администрирование”:

– Сокращенная форма обучения практически ничем не отличается от обычной. Единственное отличие заключается в сроке – три года вместо четырех. Также список дисциплин у студентов “сокращёнки” меньше. По тем предметам, которые изучались в колледже, будет перезачет. В обучении мы объединили экономическую, инженерную и языковую подготовку: в университете на высоком уровне преподают английский, немецкий и китайский языки.

МНЕНИЕ СТУДЕНТА

Елизавета Линина, студентка 1 курса:

– Я училась в Минском колледже предпринимательства и уже там поняла, что хочу получить высшее образование в направлении бизнеса и маркетинга. ФММП меня заинтересовал своей активной студенческой жизнью, квалифицированными преподавателями, учебной программой и атмосферой. Я начала узнавать больше о факультете, все отзывы были самые положительные. Сейчас, на втором семестре, я ни капли не жалею, что выбрала ФММП! Все время проходят интересные мероприятия, выставки. К примеру, нас посвящают в китайскую культуру. Помню чайную церемонию, которую однажды устроили на первом этаже факультета.

Учеба в университете действительно отличается от учебы в колледже. В колледже к тебе относятся как к ребенку, здесь же ты сам ищешь выход из сложных ситуаций, становишься более ответственным и самостоятельным. К экзаменам я почти не готовилась, лишь перечитала конспекты, которые остались после колледжа.

Я бы хотела дать совет таким же ребятам, как я: не ждите после колледжа, а лучше сразу поступайте в университет. Даже через год это сделать намного сложнее. Поступив, вы получите не только качественное высшее образование и обретете новых друзей, но и будете развиваться творчески. Ничего не бойтесь, верьте в себя.

Высшее образование откроет перед тобой новые возможности: высокая квалификация, обучение в магистратуре и участие в международных студенческих проектах, престижная специальность, более высокая заработная плата. Диплом о высшем образовании повышает конкурентоспособность на рынке труда, а знания и опыт, полученные на ФММП, сделают из тебя востребованного и умелого специалиста. Не забывай, что в университете ты познакомишься с такими же амбициозными и разносторонними ребятами, окунешься в атмосферу студенческой жизни и каждый день будешь развиваться: профессионально и творчески.