«Каждый ребенок хочет в Зубренок»!

Действительно, каждый маленький гражданин Беларуси не прочь провести несколько недель в Национальном детском центре Беларуси «Зубренок». И особенно важно провести это время еще и с пользой для себя. Школьникам, которые стали участниками смены «Примерь профессию на себя», повезло вдвойне. В солнечный осенний день, 16 октября 2019 года, к ним в гости приехали представители Белорусского национального технического университета: отдел профориентации БНТУ, ФММП и ФиТР.

Начальник отдела профориентационной работы БНТУ Лыкова Ирина Александровна подробно рассказала ребятам об университете и факультетах БНТУ, наградила школьников, показавших лучшие результаты в независимом предметном тестировании, проходившем благодаря поддержке университета 8 октября 2019 года на базе НДЦ «Зубренок».

Представители факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ познакомили будущих абитуриентов со всеми специальностями факультета и преимуществах получения экономического образования на ФММП. Особый интерес у участников встречи вызвала видеовизитка ФММП, подготовленная командой студентов специальности «Управление инновационными проектами промышленных предприятий».

Представители двух ведущих выпускающих кафедр ФММП, «Бизнес-администрирование» и «Маркетинг», приготовили для ребят практические занятия и деловые игры, которые смогли увлечь всех присутствующих.

В рамках практического занятия «Бизнес-планирование» преподаватель кафедры «Бизнес-администрирование» Подупейко Алеся Александровна и школьники совместно определили товар, который был бы конкурентоспособен в условиях белорусского рынка. Участники попытались спрогнозировать масштабы бизнеса, учесть основные затраты. Далее Алеся Александровна провела с ребятами деловую игру, направленную на развитие навыка прогнозирования и умение работать в команде. Суть игры заключалась в том, что ребята, воздействуя на различные экономические показатели, должны были достичь повышения общей прибыли на 30 процентов.

Преподаватель кафедры «Маркетинг» Малайчук Ольга Александровна познакомила школьников с основами построения коммуникационного процесса. На примере увлекательной игры школьники смогли познакомиться с особенностями выстраивания коммуникации и создать процесс донесения информации до конечного звена коммуникационной цепи.