Круглый стол в Институте экономики НАН Беларуси прошёл с участием доцента ФММП

9 июня в Институте экономики НАН Беларуси состоялось заседание круглого стола на тему «Современные проблемы и подходы к обеспечению научно-технологической безопасности государства». Доцент кафедры «Бизнес-администрирование», кандидат экономических наук Ирина Валерьевна Устинович принимала участие в обсуждении докладов.

Со вступительным словом выступил руководитель центра инновационной и инвестиционной политики Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент Денис Викторович Муха. Доклады участников были посвящены трактовке понятия «научно-технологическая безопасность» в условиях инновационного развития экономики, актуальным вопросам обеспечения научно-технологической безопасности, наукоемкости ВВП как ключевой индикатор научно-технологической безопасности Республики Беларусь, глобальным дисбалансам и факторам их трансформации на современном этапе развития мировой экономики, новым направлениям активизации использования интеллектуальной собственности как важнейший инструмент обеспечения научно-технологической безопасности государства, санкциям как инструмент протекционистской промышленной политики.

С докладами выступали профессор кафедры финансов и менеджмента Института бизнеса БГУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Викторович Пузиков, Денис Викторович Муха, старший научный сотрудник сектора научно-технологического и инновационного развития центра инновационной и инвестиционной политики Института экономики НАН Беларуси Галина Владиславовна Карловская, проректор по учебной работе Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Алла Александровна Праневич, доцент кафедры мировой экономики Белорусского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, доцент Елена Николаевна Петрушкевич, заведующий кафедрой экономики промышленных предприятий Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Людмила Николаевна Нехорошева, заведующий сектором промышленной политики центра инновационной и инвестиционной политики Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент Елена Владимировна Преснякова.