Международный семинар «Вклад женщин-ученых в науку и образование» прошёл с участием БНТУ и Узбекистана

12 мая в онлайн-формате состоялся Международный семинар «Вклад женщин-ученых в науку и образование» с участием  профессоров, докторов и кандидатов наук, заведующих кафедр из Белорусского национального технического университета и Ташкентского государственного технического университета им. И. Каримова.

Сегодня мы наблюдаем, как процесс развития гражданского общества влечет за собой неизбежное  изменение ролей мужчин и женщин в современном мире, а также устойчивую тенденцию возрастания роли женщин в государственно-политической и научной сферах. Более того, некоторые области трудовой деятельности прямо характеризуются высоким уровнем занятости женщин, в том числе сфера образования.

Количество участников семинара составило более 40 человек.

Организаторами семинара выступили:

— от БНТУ – заведующий кафедрой «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности» ФММП БНТУ Пономарёва Наталья Петровна,

— от ТашГТУ –  заместитель председателя Ассоциации женщин-ученых ТашГТУ, профессор кафедры «Экономика и менеджмент промышленности», доктор экономических наук (DSc), академик Международной академии МАНЭБ  Гаибназарова Зумрат Талатовна.

С приветственным словом и пожеланиями удачной работы участницам семинара выступили проректора по научной работе БНТУ и ТашГТУ — Маляревич Александр Михайлович и Нематов Шерзод Каландарович.

Согласно последнему опубликованному исследованию ЮНЕСКО о женщинах в науке, число женщин, занимающихся научной деятельностью, растет (сегодня женщины составляют чуть больше 33 % от общего числа исследователей), но, несмотря на этот прогресс, в таких областях, как естественные науки, математика, информатика и инженерия, этот процент всё ещё невысок. Женщины составляют лишь 28 % от общего числа выпускников инженерных специальностей и 40 % — от числа выпускников специальностей, связанных с компьютерными науками.

Но в то же время женщины продолжают возглавлять инновационные и новаторские исследования. Достаточно подробно о направлениях научных исследований в Ташкентском государственном техническом университете рассказали заведующие и профессора технических кафедр Ихтиярова Гульнора Акмаловна, Султанова Шахноза Абдувахитовна, Наимова Рано Шукуровна.

Алимова Нодира Батыржановна, доцент кафедры «Мехатроника и робототехника» ТашГТУ, проинформировала о роли женщин в научной, образовательной и общественно-культурной жизни Узбекистана.

О вкладе женщин в белорусскую науку, о развитии научных исследований на факультете маркетинга, менеджмента предпринимательства рассказали представители БНТУ Пономарёва Наталья Петровна, Устинович Ирина Валерьевна.

А представители ГНУ «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси» Преснякова Елена Владимировна и Боброва Анастасия Григорьевна подробнее познакомили участников именно со вкладом женщин в развитие экономической науки в Беларуси и ролью общественных объединений в продвижении женщин в науке. Дополнила их доклады Дашкевич Надежда Владимировна, с выступлением на тему «Деятельность ОО «Белорусский союз женщин» в БНТУ». К сведению, удельный вес женщин среди общего количества работников из числа профессорско-преподавательского состава БНТУ составляет 51,7%.

Творческую ноту в научную тему семинара внесла заведующий кафедрой «Промышленный дизайн» ТашГТУ, кандидат архитектурных наук Дмитриева Ирина Валентиновна с докладом на тему «Аспекты подготовки девушек абитуриентов к творческому экзамену по композиции», продемонстирировав рисунки своих студенток.

Семинар прошел в теплой и дружественной атмосфере, вызвал волну энтузиазма и интерес к развитию дальнейшего сотрудничества между кафедрами двух университетов.

Кроме того, участники семинара пришли к выводу, что чрезвычайно важно поддерживать более инклюзивный подход к научным исследованиям и вдохновлять молодых девушек на карьеру в науке.