На пути к цифровизации образования

9 октября 2019 года состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке соглашения о вступлении БНТУ в Университетский Альянс SAP — глобальную образовательную программу корпорации SAP с 20-летней историей, развернутую компанией ООО «САП СНГ» (далее – SAP), и направленную на создание и развитие партнерских взаимоотношений с университетами в области цифровизации образования.

На данной встрече присутствовали: Юрий Викторович Куприянов – менеджер академической программы «Университетский Альянс SAP» по странам СНГ, декан машиностроительного факультета Андрей Иванович Сафонов, декан факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства Алексей Васильевич Данильченко, заведующая кафедрой «Инженерная экономика» МСФ Ольга Анатольевна Лавренова, а также Татьяна Александровна Сахнович (многолетний организатор контактов БНТУ с программой «Университетский Альянс SAP») и доцент кафедры «Маркетинг» ФММП Борис Александрович Железко (более 10 лет координировавший реализацию проектов программы «Университетский Альянс SAP» от БГЭУ).

Концерн SAP SE (в состав которого водит компания ООО «САП СНГ»), является ведущим мировым производителем и поставщиком программного обеспечения и сервисов в области построения аналитических систем и систем управления. При этом на рынке Беларуси он работает уже более 20 лет. Среди его партнеров и заказчиков такие крупные организации, как ЭПАМ СИСТЕМС, IBA, Жлобинский металлургический комбинат, Белорусская железная дорога, ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», СООО «Белвест», СП «Санта-Бремор» ООО, ООО WarGaming и др., а также уже 9 вузов Республики Беларусь.

БНТУ является ведущим техническим вузом стран СНГ, имеющим хорошую школу и опыт подготовки высококвалифицированных специалистов для организаций различных форм собственности в области машиностроения, маркетинга, менеджмента и предпринимательства.

Машиностроительным факультетом ведется планомерная работа по созданию инженерного центра ИТ-компетенций и внедрению в образовательный процесс инновационных технологий автоматизации процессов предприятий. Факультет маркетинга, менеджмента и предпринимательства ведет целенаправленную работу по цифровизации ключевых бизнес-процессов в образовательной и управленческой деятельности.

Со своей стороны концерн SAP SE заинтересован в более широком внедрении своих продуктов на предприятиях машиностроительной отрасли, что невозможно без массовой подготовки специалистов, обладающих современными ИТ-компетенциями.

По итогам встречи была согласована программа совместных действий на 2019-2020 учебный год, которая включает такие направления сотрудничества БНТУ и SAP как подписание соглашения о вступлении БНТУ в Университетский Альянс SAP, проведение в БНТУ информационных дней SAP, обучение представителей профессорско-преподавательского состава и магистрантов БНТУ технологиям решения актуальных прикладных задач с помощью продуктов компании SAP и т.п..

Одним из первых практических результатов является предоставленная SAP возможность для 30 представителей профессорско-преподавательского состава и магистрантов БНТУ с 28 октября по 18 декабря 2019 года дистанционно пройти курсы повышения квалификации по программе «Построение бизнес процессов интеллектуального предприятия», организуемые академическим центром компетенций SAP при СПбПУ им. Петра Великого совместно с Центром НТИ «Новые производственные технологии».

Автор: Железко Б.А. доцент кафедры «Маркетинг»

Фото: Цуранков Н.Д., инженер кафедры «Инженерной экономика»