Новости из Миттвайда

В рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2016 № 250 к.э.н., доцента кафедры «Бизнес-администрирование» Устинович Ирины Валерьевны с 11.12.2019 по 19.12.2019 прошла международную стажировку в Университете прикладных наук Миттвайде (Германия). В рамках стажировки были проведены встречи с руководством Университета прикладных наук г. Митвайда (декан факультета промышленной инженерии, профессор доктор Андреас Шмальфус, профессор, доктор Серж Велеско, глава отдела международного сотрудничества Саски Лангхамер и др.), в ходе которых обсуждались научные исследования, выполняемые работниками обоих университетов, результаты реализации совместного Соглашения между Белорусским национальным техническим университетом и Университетом прикладных наук (г. Миттвайда) о взаимном признании образовательных программ с выдачей двойных дипломов, также произошел обмен опытом участия в различных международных проектах, реализуемых в рамках Erasmus+ , DAAD и т.д., получена информация о возможностях подачи заявок для финансирования научных проектов из фондов Фридриха Эберта, Фридриха Науманна, Ханна Зейделя, Генриха Белля, Розы Люксембург и др. Изучены возможности участия в проектах Немецкого Исследовательского фонд, который поддерживает исследователей на всех этапах их научной карьеры.

В ходе встреч обсуждались перспективы сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной деятельности, так достигнута договоренность о посещении коллегами нашего университета в рамках их рабочей поездки в Минск с целью участие в образовательной выставке «Образование и карьера». С целью обмена опытом и знакомства с зарубежными методиками преподавания экономических дисциплин для студентов бакалавриата и магистратуры И.В. Устинович посетила лекции и практические занятия профессоров Университета прикладных наук г. Митвайда, а также выступила с лекцией на английском языке по вопросам принятия решений в бизнес-администрировании, в рамках которой ознакомила студентов и коллег с информаций об образовательных программах, реализуемых БНТУ, о научной деятельности и о других направлениях деятельности БНТУ. Программой стажировки было предусмотрено самостоятельное изучение библиотечных фондов, Устинович И.В. посетила научную библиотеку Университета прикладных наук г. Миттвайда и библиотеку г. Дрездена, что позволило собрать материал для написания статьи по вопросам технологического прогнозирования, а также оценки конкурентоспособности компаний и стран.