О специальности «Производство экспозиционно-рекламных объектов»

Первый набор на специальность «Производство экспозиционно-рекламных объектов» (ПЭРО) состоялся в Белорусском национальном техническом университете в 2005 году.

Причиной открытия данной специальности стало то, что продвижение выпускаемой продукции является одним из важнейших направлений деятельности любого предприятия.

В настоящее время на рынке Беларуси представлено множество организаций, занимающихся производством и размещением рекламной продукции, а также организацией выставочной деятельности. К крупнейшим из них относятся ГП «Минскреклама», ООО «Белвнешреклама», ООО «АПРА Групп»,  ООО «АльянсРеклама», ЧРУП «Мегаполис Медиа», НВЦ «Белэкспо», ЗАО «МинскЭкспо» и другие.

Данные организации в своей работе постоянно сталкиваются с такими вопросами, как:

— конструирование и дизайнерское оформление элементов наружной, крышной, витринной, настенной, транспортной рекламы и рекламоносителей, конструктивных элементов зрелищных, развлекательных, массовых и выборных мероприятий;

— проектирование, производство, наладка и эксплуатация рекламных и экспозиционных объектов;

— проектирование и производство элементов светового оформления различных объектов;

— создание аудиовизуального ряда экспозиций; разработка, оформление и проведение выставок и презентаций, в том числе и виртуальных;

— проведение маркетинговых исследований рынка рекламоносителей;

— обеспечение выполнения правовых особенностей рекламной деятельности.

На данный момент специалистов, способных квалифицированно проектировать, конструировать, производить и обслуживать перечисленные объекты во всем их многообразии готовит только БНТУ.

Мы задали самые волнующие вопросы абитуриентов заведующему кафедрой ТиРО Ермакову Алексею Игоревичу.

Насколько творческая специальность ПЭРО? Позволяет ли она проявить себя, раскрыть свои творческие способности?

Обучение на данной специальности дает возможность развить и научиться применять не только свои творческие способности, но и прививает техническое мышление. Т.е. научит не только разрабатывать привлекательную картинку, но и понимать, каким образом реализовать ее в материале.

В творчестве студентов ограничивать точно никто не станет! Тем более, что для этого на кафедре создана целая лаборатория «3d-моделирования и быстрого прототипирования», оснащенная современным оборудованием: 3d-принтер, лазерный гравер, фрезерный с станок с ЧПУ. Факультетом планируется закупка 3d-сканера. Твори – не хочу!

По вашему мнению, какие предметы больше всего нравятся студентам данной специальности?

Наибольшим интересом у наших студентов пользуются дисциплины связанные с дизайном, рекламой и конструированием: «Теория и методология дизайна»; «Дизайн рекламных объектов»; «Планирование и организация рекламных компаний»; «Конструирование и производство выставочной мебели».

Кому будет легко учиться на этой специальности?

На мой взгляд, легко учиться любому студенту, который хочет учиться. Самое главное, чтобы у молодого человека был интерес к данной сфере, желание узнавать что-то новое.

Алексей Игоревич, какие есть перспективы после освоения специальности ПЭРО? Можно ли продолжить обучение? Где можно работать?

Продолжение обучения только приветствуется!

На кафедре ведется подготовка магистрантов на дневной и заочной форме обучения по специальностям «Инновационные технологии в машиностроении» с присвоением академической степени «магистр», в магистратуре можно продолжить обучение и по экономическим специальностям «Инженерный бизнес», «Мировая экономика», «Экономика». Так же проходит набор в аспирантуру по специальности «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки». Руководят аспирантами профессора Н.М. Чигринова и О.Г. Девойно.

Работать выпускник может в различных сферах, как продвижение продукции, так и ее производство.

К основным предприятиям для трудоустройства выпускников можно отнести:

• Предприятия по разработке, производству и обслуживанию объектов наружной рекламны: КПУП «Минскреклама»; ООО «БелВнешРеклама».
  • Предприятия по разработке и производству сувенирной и полиграфической продукции: ИПЧУП «Донарит»; ООО «БТН-ИНФОРМ».
  • Предприятия и организации по производству мебели: ООО «Самелго»; ООО «БАЙКАНТРИ».
  • Организации, занимающиеся разработкой дизайна выставочных павильонов и торговых объектов: ООО «Коминт»; ОДО «Греленс».
  • Промышленные и др. предприятия (в качестве специалиста отдела маркетинга и рекламы): ОАО «МАЗ»; ОАО «МТЗ».

Какие экзамены нужны для поступления на эту специальность?

Сертификаты централизованного тестирования по математике, физике, русскому или белорусскому языкам.

Дополнительные испытания по творческим дисциплинам проходить не требуется, что является преимуществом, т.к. к нам могут поступать абитуриенты, не обучавшиеся в художественных школах.

О чем самом главном нужно предупредить абитуриентов, поступающих на ПЭРО?

О том, что данная сфера деятельности очень динамичная, поэтому будет необходимо постоянно учиться и совершенствовать свои знания и навыки.

Планируются ли какие-нибудь изменения и нововведения в учебный процесс?

Планируем максимально привлекать студентов к реализации своих идей и творческих задумок на базе лаборатории «3d-моделирования и прототипирования», ведь способность реализовать свою задумку, дает уверенность в себе и развивает практические навыки работы с компьютерными программами и современным производственным оборудованием.

Скажите, как стать хорошим специалистом в этой области?

Не останавливаться на достигнутом и заниматься самообразованием!