О специальности «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» рассказывает зав. кафедрой Авдиенок Анна Валерьевна

Сегодня одним из ключевых факторов роста экономики становится применение новых технологий, и вместе с тем – подготовка новых специалистов, способных реализовывать инновационные проекты. Они востребованы практически во всех сферах: в промышленности, транспорте, строительстве, финансовом секторе. О такой перспективной специальности как «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» мы поговорили с заведующей кафедрой «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности» Авдиенок Анной Валерьевной.

Какой абитуриент должен выбрать специальность «Управление инновационными проектами промышленных предприятий»? Можете нарисовать его портрет?

Портрет студента нарисовать достаточно трудно, я думаю, что эта специальность подойдёт для любого абитуриента, который хочет связать свою жизнь с новыми технологиями и проектами. Он должен быть креативен, мыслить достаточно широко. Инновации не стоят на месте, это постоянное обновление, поэтому нужно быть готовым к тому, что нужно будет получать новые знания и самообучаться.

Какие специализированные предметы будут у студентов данной специальности?

Если не говорить об общегуманитарном или общеэкономическом блоке дисциплин, то студентам этой специальности повезло: у них самое большое количество специализированных дисциплин. Их много и они очень разнообразны: «Инвестиционное проектирование», «Юридическая поддержка инновационного предпринимательства», «Анализ проектов и их менеджмент», «Управление инновационными и инвестиционными рисками», «Государственное регулирование инновационной деятельности», «Методы принятия управленческих решений», «Антикризисное управление», «Управление экономической безопасностью», «Управление международными инвестициями», и это далеко не полный список. Как видно из названий дисциплин, мы не только учим считать и «придумывать» проекты, но также стараемся углубленно дать понятие «управление» с разных сторон. Преподаватели креативно подходят к обучению, студентам на парах не бывает скучно.

Трудно ли учиться на «Управлении инновационными проектами промышленных предприятий»?

Я бы поставила вопрос по-другому: трудно ли учиться в общем. Безусловно, эта специальность потребует глубокой подготовки. Чем больше ты усваиваешь в самом начале, тем легче учиться потом. Есть такое выражение: «Сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя». В данной ситуации она правдива наполовину: сфера очень динамичная, нужно постоянно следить за последними тенденциями и быть готовым к постоянному саморазвитию. При этом весь профессорско-преподавательский состав кафедры всегда готов помочь освоить любые вопросы и поддержать студента в любой инициативе: наши студенты участвуют в конкурсах стартап-проектов, некоторые даже коммерциализируются.

Насколько высока, по вашему мнению, востребованность выпускников специальности «Управление инновационными проектами промышленных предприятий»?

Специальность достаточно новая, поэтому специалистов в данной области немного, соответственно, наши выпускники востребованы на рынке труда. При этом она соответствует тенденциям рынка: технологии сейчас постоянно развиваются, а наш факультет является единственным в стране, который выпускает специалистов данного профиля.

Можете привести примеры инновационных проектов студентов/выпускников данной специальности?

Ежегодно проходит конкурс проектов в рамках университета: мы выпускаем по 30-40 проектов, которые в дальнейшем идут на республиканские конкурсы и конкурсы стартап-проектов. Назову тот, который остался в памяти, потому что наши студенты его разрабатывали на базе кафедры и смогли коммерциализировать: проект Fainy.by.  Сейчас Fainy.by – бренд №1 в мире машинной вышивки Беларуси. Это союз суперсовременного вышивального оборудования, креативных дизайнеров и профессионалов в области создания компьютерных программ для машинной вышивки.

Как происходит распределение выпускников? Кафедра помогает найти места распределения или это полностью обязанность выпускника?

Распределение происходит согласно ст.48 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Мы распределяем абсолютно всех выпускников бюджетной формы обучения. При этом могу сказать, что иногда приходят заявки и на студентов платной формы обучения. Часто студенты находят себе место распределения сами, когда после преддипломной практики в них заинтересованы компании, которые дали место практики – в этой ситуации мы идём навстречу студенту.

Кем могут работать выпускники?

Специальность дает множество вариантов трудоустройства: обычно к 4 курсу студенты понимают, какой профиль им ближе. Они могут работать на производственных предприятиях, в ижиниринговых компаниях, в инкубаторах малого и среднего бизнеса, в государственных учреждениях,  технопарках, девелоперских компаниях. Список достаточно широк: выпускник сможет найти то, что ему по душе.

Можно ли продолжить обучение в магистратуре после «Управления инновационными проектами промышленных предприятий»? По каким специальностям?

Кафедра всегда рекомендует выпускникам продолжить обучение в магистратуре. Она открывает талантливым студентам новые возможности, также это хороший шанс для тех, кто хочет развиваться в научном направлении. В это же время, наниматель, взглянув на диплом, может быть уверен, что перед ним компетентный специалист, знающий как широко, так и узконаправленные вещи. Также магистр получит преимущество при приёме на работу и возможность занимать более высокую должность. Если говорить о кафедре «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности», то за ней закреплена специальность «Инженерный бизнес» — она предполагает углубленное изучение дисциплин первой ступени. Однако можно продолжить обучение и на других специальностях: «Мировая экономика» или «Экономика».

Узнать о плане набора на специальность «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» можно здесь.