Об инженерной магистратуре на ФММП рассказывает выпускница 2020 года

Настя Савченя в 2019 году окончила специальность ФММП “Торговое оборудование и технологии”, и в том же году поступила в магистратуру ФММП “Инновационные технологии в машиностроении”. И если вы еще сомневались, стоит ли выбирать техническую специальность на экономическом факультете, то вам точно нужно почитать историю Насти.

Почему ты решила поступать в магистратуру?

У меня была давняя детская мечта – стать преподавателем. Правда, перед магистратурой я успела поработать полгода и за этот период поняла, что преподавание – это точно не мое. Но получить дополнительную степень и двигаться вверх по карьерной лестнице, занимать руководящие должности мне бы хотелось. Поэтому я и решила поступать в магистратуру, тем более сразу после окончания первой ступени университета это сделать проще, чем возвращаться к этому через 5-10 лет.

Магистратура была полезной для тебя?

Магистратура была безумно полезной! Кажется, что год – это не так уж и много. Но этот год в магистратуре можно оценить как 3 года в бакалавриате.

За этот год нам преподавали преподаватели с разных факультетов: машиностроительного, механико-технологического, педагогического и др. Каждый преподаватель вносил что-то новое и интересное в наш учебный процесс. Я подтянула свои знания в 3d-моделировании, более глубоко изучила машиностроение. Это был интересный опыт. Знания, которые я там получила и люди, с которыми познакомилась – значимый для меня результат.

Давай вернемся к самому началу: как ты оказалась на ФММП?

Когда я читала на сайте ФММП интервью Алексея Игоревича (прим. зав.кафедрой ТиРО), там был вопрос: “Каких студентов он хотел бы видеть на специальности “Торговое оборудование и технологии”?”, он ответил: “Студентов, заинтересованных ресторанным бизнесом”. Не только их, конечно, но в том числе и таких. Мы знаем, что какая бы тяжелая ситуация ни была в стране и мире, людям всегда надо будет что-то есть и пить. Поэтому это направление и специальность показались мне очень перспективными. Мне захотелось развиваться в сфере ресторанного бизнеса.

Я вдохновилась интервью и в целом описанием специальности и пришла на “День открытых дверей” ФММП. Когда я побывала на ФММП – то точно решила выбрать именно этот факультет, а никакой другой в БНТУ. Решающим фактором оказался, как ни странно, ремонт на ФММП и техническое оснащение. Для некоторых это не имеет никакого значения, но когда ты заходишь на чистый, аккуратный факультет, где есть всё необходимое для практики и теории оборудование: большие телевизоры, новые компьютеры, станки, 3д принтеры – это подкупает и не оставляет равнодушным. Не многие факультеты могут этим похвастаться.

Мы работали на 3д принтере с дорогим пластиком, никто не требовал за это платить, нам просто предоставляли возможности для исследований и профессионального развития. Это очень круто.

А почему выбрала специальность “Торговое оборудовании и технологии”?

Я не хотела учиться на чисто технической специальности, мне хотелось, чтобы в обучении присутствовало еще и творчество. Дизайн, реклама, Photoshop – это очень скрасило учебный процесс. Я смотрела учебный план, на этой специальности было много интересных и разных предметов. И как я уже говорила, на самом факультете было новое качественное оборудование. Всё сошлось.

Что ты можешь сказать тем, кто сомневается в качестве технической специальности на экономическом факультете?

Казалось бы, я поступала на экономический факультет на техническую специальность – что вызывает скептицизм, некоторые этого не понимают. Но в итоге после ФММП я стала менеджером с прочными знаниями технических дисциплин. Я думаю, что являюсь уникальным специалистом. И если когда-нибудь решу открывать свой бизнес в сфере общепита, то с проектированием зала, системой вентиляции, системой электричества я смогу справиться сама или даже если это будут делать наемные работники, то никому не удастся меня обмануть, ведь я уже знаю все нюансы.

Помимо этого, на инженерной кафедре ФММП “Торговое оборудование и технологии” очень сильные преподаватели, абсолютные профессионалы, практики-теоретики. И подготовка с их стороны не уступает ничьей другой.

Где ты сейчас работаешь?

Сейчас я занимаю должность супервайзера в интернациональном ресторане – это управленческая должность, в мои обязанности входит отвечать за персонал, подготавливать банкет, организовывать и контролировать мероприятие и т.д..

Технические науки в этом мне тоже пригодились. Например, приходилось редактировать меню в Coral DRAW. А чтобы оформить зал тоже нужна дизайнерская подготовка или хотя бы видение: как это должно быть, чтобы получилось красиво. Специальность “Торговое и рекламное оборудование” дала все необходимые азы, а магистратура углубила их. У меня был широкий спектр предметов: от “Фотошопа” до “Рекламы”, от “Проектирования торговых залов” до “Холодильного оборудования”.

Многие до сих пор считают, что инженер – это мужская профессия. Ты согласна с этим?

Считать, что инженер – это мужская профессия, – глупо. Когда я поступала в магистратуру “Инновационные технологии в машиностроении”, мне было очень волнительно, я оказалась в мужском коллективе: 2 девочки и 17 мальчиков. Но за время учебы у меня получился самый высокий средний балл среди них. Я хочу сказать, что твой пол – не является оценочным критерием. Если тебе нравятся технические дисциплины, если нравится этим заниматься – то тебя не должны останавливать никакие стереотипы и предрассудки. И преподаватели БНТУ одинаково замечательно относились ко всем: и к мальчикам, и к девочкам: помогали в трудных ситуациях, направляли, советовали.

Настя с заведующим кафедрой “Торговое оборудование и технологии” Ермаковым А.И.