Перспективные предложения для уникальных специалистов!

Комплексное оснащение торговых объектов с ориентиром на достижение максимально выгодных решений; проектирование торговых объектов с учетом интересов и покупателей, и инвесторов; создание модного и уникального торгового, складского, технологического, холодильного оборудования для магазинов, торговых центров, баров, кафе, ресторанов; основы мерчандайзинга.

Эти и многие другие вопросы были затронуты в  ходе встречи студентов выпускных курсов ФММП специальности «Торговое оборудование и технологии» с заместителем директора по персоналу строительного гипермаркета «Материк» и сети магазинов «Палас» Аллой Александровной Радкевич.

Представитель руководства крупного строительного гипермаркета высказала предложение о сотрудничестве с ФММП БНТУ в части принятия наших студентов, обучающихся по направлению торговой инженерии, на практику с перспективами трудоустройства по специальности в качестве инженеров.

Необходимо отметить, специальность «Торговое оборудование и технологии» является в своем роде уникальной. Выпуск специалистов в данной сфере осуществляет только ФММП БНТУ.

В настоящее время предприятия торгового машиностроения и крупные торговые сети (Евроопт, Алми, Виталюр, ОМА и др.) интенсивно развиваются и представляют собой высокотехнологическое производство, на котором используются самые последние достижения в области маркетинга, информационных технологий, электроники, компьютерной техники, холодильного, нагревательного, фасовочного и упаковочного оборудования. Расширение номенклатуры торгового оборудования и необходимость его грамотного обслуживания создают потребность в квалифицированных инженерных кадрах.

Выпускники ФММП БНТУ по специальности «Торговое оборудование и технологии» получают глубокие знания в области технических и экономических дисциплин. Обучение практикоориентировано: наличие филиалов кафедры “Торговое и рекламное оборудование” ФММП на ООО “ККС” и ОАО “Торгтехника” позволяет выпускнику получить навыки эксплуатации и обслуживания весового и кассового оборудования, холодильных установок, технологического и складского оборудования объектов торговли и общественного питания.

Задачей наших выпускников является создание современного технологичного, компактного, способного к изменению формы и дизайна оборудования, т.е. разных трансформеров, позволяющих оптимально и эффективно планировать площади торговых комплексов для предоставления широчайшего ассортимента продукции. Выпускаемые специалисты хорошо ориентируются в сложнейшем мире современной техники и технического дизайна, ремонта и обслуживания, конструирования и создания различных технических трансформеров, а также знают как стать успешным, востребованным, нужным и конкурентоспособным в одной из главных областей человеческой жизни — в мире созидания и потребления.

Сфера профессиональной деятельности выпускников достаточно разносторонняя: производство, монтаж и установка промышленных машин и оборудования, инженерного оборудования зданий и сооружений; складирование и хранение; деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий;  проектирование, монтаж, наладка, испытания, техническое обслуживание отдельных элементов и торгового оборудования в целом; управление технологическими процессами производства торгового оборудования; разработка нового торгового оборудования и новых технологических процессов; технико-экономический анализ результатов торговой деятельности; организация торгово-технологического процесса на предприятиях торговли.

В 2019 году на специальность «Торговое оборудование и технологии» план набора составляет 10 чел. на бюджетную форму получения образования и 10 чел. — на платную. Квалификация выпускника — инженер. Для поступления необходимо представить 3 сертификата ЦТ (по математике, физике, русскому или белорусскому языку). Форма обучения — дневная, срок обучения — 4 года. Более подробная информация по ссылке https://fmmp.bntu.by/abiturientam/