Первый проректор БНТУ встретился со студенческим активом ФММП

Вчера, 17 февраля, первый проректор БНТУ Вершина Георгий Александрович встретился со студенческим активом ФММП. Он предложил студентам обсудить последние новости, достижения и наметил план на будущее.

Вот несколько тезисов встречи:

1. В весеннем семестре дистанционного обучения не будет.

Георгий Александрович отметил, что качество учебного процесса в виде управляемой самостоятельной работы с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) уступает качеству очного обучения, поэтому учеба продолжается в стенах вуза с соблюдением санитарных норм.

1. Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка БНТУ.

Университет – это в первую очередь учебное заведение, поэтому приоритетные обязанности студентов – учиться и ходить на занятия. В случае невыполнения требований последствия не заставят себя долго ждать.

1. С этого года меняется система поступления в высшие учебные заведения.

К 1 апреля будут приняты нормативные акты, регулирующие правила приема в 2021 году. В настоящее время обсуждается то, что выпускники школ будут сдавать единый национальный экзамен, который будет включать в себя математику и русский/белорусский. А профильный устный экзамен будет сдаваться в выбранном для учебы вузе.

1. В ближайшее время будет принят новый кодекс «Об образовании».

Студенты, которые поступят в БНТУ в 2022 году получат диплом бакалавра, а не специалиста. По ряду смежных специальностей в соответствии с новым кодексом предусмотрен «специалитет». Проректор призвал студентов поступать в магистратуру: “Магистратура пригодится вам в любом случае, будет ли вы работать в Беларуси или уедете за границу”.

1. Идет активный ремонт студенческих общежитий.

В БНТУ из 100% студентов только 22% – минчане, поэтому вопрос ремонта и строительства общежитий сейчас первостепенный. «В первую очередь мы хотим отремонтировать общежитие №4, которое стоит на проспекте Независимости. Но так как здание занесено в список историко-культурных ценностей ЮНЕСКО, это не так просто сделать», – рассказал Георгий Александрович. Кроме этого, сейчас запланировано строительство общежития на 1300 мест.

1. Развиваем международное сотрудничество.

В этом году планируется приезд до 1000 студентов из высших учебных заведений Узбекистана, с которыми БНТУ осуществляет совместные образовательные программы.

1. Всемирный банк выделяет БНТУ 17 млн $ на модернизацию образовательного процесса.

Данная сумма будет освоена до 2024 года. Планируется масштабное обновление материально-технической базы и ремонт корпусов.

1. В БНТУ начал работать Национальный детский технопарк.

В детском технопарке одаренные учащиеся средних школ (преимущественно 9‒11 классы) Республики Беларусь будут углубленно изучать новую образовательную программу, разработанную специально для них. Помимо стандартных школьных предметов, для учеников предусмотрены учебные часы в рамках индивидуального плана в лабораториях Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В завершении Георгий Александрович призвал обучающихся ценить, уважать и рекламировать свой факультет и вуз: “Это единственный университет, в названии которого есть слово «национальный», единственный университет, у которого есть Орден трудовой славы под №1, это единственный университет, который массово готовит специалистов для базовых отраслей экономики. Вы студенты лучшего технического вуза страны, гордитесь этим”.