Приглашенный профессор выступил на ФММП

На ФММП выступил приглашенный профессор Пирогов Александр Иванович. На протяжении четырех дней он читал студентам и магистрантам факультета ряд лекций по философии, особое внимание уделили инновационной теме «Философии управления».

Пирогов Александр Иванович окончил Казанское Суворовское военное училище (1971), Киевское высшее военно-морское политическое училище (1975), военно-педагогический факультет Военно-политической академии им. В.И. Ленина (1984), адъюнктуру Военно-политической академии им. В.И. Ленина (1989). Служил на больших противолодочных кораблях оперативной эскадры Краснознаменного Тихоокеанского флота (1975-1981), Главном штабе ВМФ РФ (1994-1996). Капитан 1 ранга в отставке.
Кандидат философских наук (1989) («Компьютеризация обучения по общественным наукам»), доктор философских наук (1996) («Информатизация российского общества и укрепление обороны страны»). Профессор по кафедре политологии, социологии культуры (2000).
Преподаватель Ленинградского высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А.С. Попова (1984-1986), Военно-политической академии им. В.И. Ленина, Гуманитарной академии Вооруженных Сил РФ, Военного университета (1989-1994, 1996-1999), заведующий кафедрой политологии, социологии и культуры Московского педагогического университета (1999-2004), заведующий кафедрой философии и социологии МИЭТ (2004-2008), заведующий кафедрой философии, педагогики и общественно-правовых дисциплин, проректор по научной работе МГАДА (2008-2013). Общий педагогический стаж 32 года.
Декан факультета ИнЭУП МИЭТ с 2013 года.

Александр Иванович поделился своими впечатлениями от выступлений на ФММП: похвалил студентов за внимательное прослушивание важного материала и, порой, за выражение несогласия, ведь в споре рождается истина. Также лектор рассказал о дальнейших планах:
«Сейчас мы обсуждаем вопрос взаимодействия между факультетом маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ и факультетом экономики, управления, права МИЭТ. У меня есть идея совместной подготовки магистрантов: год они могут учиться здесь, в Беларуси, а второй год в России, в Московском институте электронной техники, и в результате выпускники получали бы сразу два диплома: БНТУ и МИЭТ. Однако пока это трудно реализовать, будем работать над этим вопросом».