На ФММП прошел круглый стол на тему:  “Подготовка и подбор кадров для банковской сферы в условиях цифровой трансформации”. Среди участников — Альфа-банк, Банк ВТБ, МБИ

23 ноября на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ прошел круглый стол на тему:  “Подготовка и подбор кадров для банковской сферы в условиях цифровой трансформации”. На обсуждении присутствовали преподаватели ФММП и Международного банковского института имени Анатолия Собчака (МБИ), а также представители банковской сферы:

Жишкевич Андрей, член Совета Ассоциации белорусских банков, кандидат экономических наук;

Коленда Лариса, начальник управления транзакционного бизнеса корпоративно-инвестиционного департамента ЗАО Банк ВТБ;

Нагорный Дмитрий, заместитель руководителя группы развития среды разработки программного обеспечения ЗАО «Альфа-Банк»;

Шеко Сергей, руководитель по развитию информационных технологий ЗАО «Альфа-Банк»;

Лосев Дмитрий, директор Представительства банка “Россия”;

Мандрыка Павел, заместитель директора Представительства банка “Россия”.

— Круглый стол проводился с целью создания новой конкурентоспособной образовательной программы по подготовке инженеров-программистов для банковской сферы . Сейчас такие специалисты востребованы на рынке труда Союзного государства. Были определены перспективные направления развития банковской деятельности и    ключевые компетенции будущих  IT-специалистов со знанием банковских бизнес-процессов и технологий, — комментирует модератор круглого стола Елена Бертош, заведующий кафедрой «Бизнес-администрирование», кандидат экономических наук, доцент.

Елена Бертош

Участники круглого стола обсудили перспективные направления развития банковской системы в Республике Беларусь, поделились опытом взаимодействия образовательных организаций и организаций банковской сферы.

Как мы поняли после общения с представителями банков, в настоящее время остро стоит вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов, которые могут разбираться не только в экономике и финансах, но и в банковских программах, информационных технологиях. Есть потребность в специалистах “на стыке дисциплин”: IT и банковского дела, — подчеркивает декан ФММП Алексей Данильченко, доктор экономический наук, профессор. — БНТУ и, в частности, ФММП будет думать над открытием новой специальности в данной области.

Организатором конференции также выступил Международный банковский институт имени Анатолия Собчака (Санкт-Петербург). С докладом выступила первый проректор института, кандидат экономических наук, доцент Затевахина Анна. Она рассказала про создание практико-ориентированной площадки (Тренинговый центр развития компетенций) подготовки специалистов для банковской отрасли Союзного государства и также отметила необходимость подготовки банковских специалистов со знанием IT-технологий.

В ходе обсуждения обе стороны, вуз и работодатель,  поделились мнениями по поводу современного рынка труда, необходимых компетенций молодых специалистов банковской сферы, а также обозначили вектор дальнейшего сотрудничества по совместной подготовке IT-специалистов для банковской сферы.