Талантливым молодым ученым ФММП БНТУ назначены стипендии Президента Республики Беларусь

Глава государства издал распоряжение от 9 декабря 2019 г. №233рп «О поощрении талантливых молодых ученых». Стипендий в 2020 году за научный вклад и плодотворную работу удостоены двое молодых ученых факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Белорусского национального технического университета: заведующий кафедрой «Торговое и рекламное оборудование», кандидат технических наук, доцент Ермаков Алексей Игоревич и доцент кафедры «Бизнес-администрирование» к.э.н. Устинович Ирина Владимировна. Сумма ежемесячной стипендии — 400 рублей в месяц, естественно, к основному окладу.

Ермаков Алексей Игоревич, заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета, кандидат технических наук, доцент. За установление закономерностей процесса разделения зернистых материалов (семена зерновых и масличных культур) по плотности под действием вибрации и восходящего воздушного потока, создание и внедрение конструкции нового высокоэффективного сепаратора, обладающего большей на 30-40 процентов удельной производительностью (при сопоставимой эффективности разделения) в сравнении с аналогами и позволяющего разделять зернистые материалы с разницей в плотности более 5 процентов; результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена 4 патентами, справкой об участии в научных разработках, внедренных в открытом акционерном обществе «Дворецкий льнозавод».

Устинович Ирина Валерьевна, доцент Белорусского национального технического университета, кандидат экономических наук. За уточнение теоретико-методических подходов и комплекса инструментов по реализации инновационного потенциала и повышению инновационной активности промышленных предприятий на основе их взаимодействия с научными организациями и органами государственного управления, усовершенствование методики выбора новой продукции для постановки на производство, методики определения тематики перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена 2 актами о внедрении в практическую деятельность коммерческих организаций, 3 актами о практическом использовании в научно-исследовательской работе и внедрении в учебных процесс.

Факультет гордится своими талантами и надеется, что в следующем году награжденных Президентскими стипендиями станет еще больше!

Ссылка на новость: times.