«Управление инновационными проектами промышленных предприятий». Взгляд преподавателя VS студента

Специальность «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» была открыта всего несколько лет назад и до сих пор является уникальной в Беларуси. Сегодня мы поговорим с преподавателем кафедры «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности «, кандидатом экономических наук, доцентом Гринцевич Любовью Владимировной и студенткой 3 курса специальности «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» . Про обучение, возможности и жизнь факультета.

Почему Вы выбрали ФММП и что для Вас значит факультет?

— Любовь Владимировна:«ФММП — динамично развивающийся факультет, внедряющий в образовательный процесс все современные тенденции науки и технологий, причем это происходит при взаимодействии преподавателей и студентов, мы все вместе учим друг друга, стараемся сообща решать проблемы и находить общие согласованные решения. Недаром у факультета есть девиз: ФММП – это семья. Это просто девиз, а стиль жизни».

— Лиля: «Все началось с того, что я хотела для себя решить, кем хочу быть в будущем, где работать и чем заниматься.  У нас постоянно организовывали «Ярмарки профессий», я ездила на все дни открытых дверей в различных университетах, в общем выбирала я очень тщательно и обдуманно. Однажды я приехала на ДОД (прим. день открытых дверей) и встретила двух девушек, у них были буклеты ФММП, и я решила послушать про различные специальности. Вот тут меня и зацепила специальность «Управление инновационными проектами промышленных предприятий». Одним из преимуществ именно этой специальности стало то, что    она единственная в стране и даётся двойная квалификация «проект-менеджер, экономист».  Также они рассказали, как это, учиться именно у нас на ФММП, и после этого я окончательно для себя решила, что хочу поступать именно сюда. Мы везде пишем и говорим, что ФММП – это семья. И эти слова не просто рекламный слоган, это действительно так. Каждый, кто приходит к нам учиться, сразу же понимает это. Сплочённость, хорошая и доброжелательная атмосфера, множество открытых и позитивных людей, понимающие и классные преподаватели – это все делает наш факультет именно той семьёй, о которой мы постоянно говорим. ФММП для меня действительно стал вторым домом»

Данная специальность новая, расскажите, как Вы думаете, можно ли считать ее перспективной?

-Любовь Владимировна: «Обе специальности и «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии» и «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» весьма перспективные, так как в современном мире несомненное конкурентное преимущество при реализации любой бизнес-идеи могут дать или хорошо проработанные и защищенные инновационные идеи, или оригинальный и эргономичный дизайн. Эти тенденции мы наблюдаем повсеместно. Задумайтесь, можно ли сделать недорогой и хорошо продаваемый товар без инноваций? Что вы выберете дешевое и некрасивое или красивое и удобное, но чуть дороже?»

-Лиля: «При выборе меня очень привлекло и зацепило слово «инновационными», но в тоже время я вообще не понимала, что это значит. Было какое -то общее представление, но полного осознания не было. Понять все-таки, что это такое, мне помогли школы ФММП, которые проводят преподаватели на факультете для абитуриентов. Там нам рассказали про дисциплины, которые будем изучать, и многое другое. Но самое захватывающее было то, что мы вместе с преподавателями просто взяли за основу обычную дверь и сделали из неё настоящую инновацию! И именно там я осознала суть данного слова и специальности в целом, и поняла, что, если мы за 15-20 минут такое сделали, за 4 года обучения я действительно стану хорошим инноватором. Учиться мне очень нравится, и я ни разу не пожалела, что выбрала именно ФММП».

Как Вы считаете, выпускники факультета могут уверенно себя чувствовать при трудоустройстве?

-Любовь Владимировна: «Наши студенты могут достаточно уверенно чувствовать себя при трудоустройстве, так как обе специальности не только современные и остро необходимы, но и компетенции специалистов весьма разноплановые. Например, специалист по управлению дизайн-проектами или инновационными проектами, не только может провести маркетинговое исследование, написать техническое задание на проект и оценить возможность физической и экономической реализации этого проекта, но и сделать это как минимум на двух языках. Английский или другой иностранный язык является обязательным в течение всего периода обучения»

Как Вас изменил ФММП?

-Лиля: «Учёба в университете даёт огромную возможность самореализации. Есть множество направлений, такие как дизайн-отдел, газета «FMME News», где можно попробовать себя в написании статей, танцевальный коллектив «SunRise», в котором можно не только научиться танцевать, но и выступать на таких мероприятиях университетского уровня, как «Весна БНТУ» и многих других. Различные конференции и другие мероприятия, где нужно выступать на сцене или перед публикой. Они очень раскрепощают, и с каждым разом ты становишься увереннее в себе, учишься доносить информацию до слушателя. ФММП готовит нас на руководящие должности, где подобные навыки крайне необходимы».

Какие планы на будущее?

— Лиля: «Самое основное, конечно же, закончить обучение за эти два года на отлично, попробовать себя в различных сферах. В дальнейшем найти фирму, где смогу реализовать и воплотить в жизнь все знания и навыки, которые получила за время обучения. В последнее время думаю над тем, чтобы пойти в магистратуру у нас на факультете, уж очень не хочу расставаться с ФММП»

Что Вы пожелаете абитуриентам, которые сейчас выбирают свой путь?

Любовь Владимировна: «Прислушиваться прежде всего к себе, самим принимать решения и ничего не бояться, потому что вашу жизнь прожить сможете только вы сами»