«В жизни можно успеть все!» Знакомьтесь, студентка ФММП Марина Титаренко!

Каждый из нас хочет понять для себя «как же мне все успевать». А для некоторых это остается риторическим вопросом — думать об этом попросту некогда. Так наша студентка Марина Титаренко (группа 10504216, специальность «Маркетинг») живет последние несколько лет.

Марина занимается баскетболом, ведет семейную и спортивную жизнь. И, само собой, учится на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ. Как известно, многие креативные и активные ребята учатся именно здесь.

О своих успехах в учебе и спорте Марина Титаренко рассказала в небольшом интервью.

— Марина, когда и как Вы пришли в спорт?

Как обычно это бывает. В школу приходят представители различных спортивных организаций, приглашают и зовут в разные спортивные секции. Ко мне в класс не заходили, но к моей сестре зашли, а вечером  дома она стала меня уговаривать сходить с ней на секцию по баскетболу. Нас как-то затянуло и получилось так, что в баскетбол я пришла с младшей сестрой, когда училась в 4-ом классе.

Почему именно баскетбол?

Почему именно баскетбол – я не знаю. Это все само получилось. Я только помню, как пришла на первую тренировку, и нам было весело. До этого мы с сестрой ходили в бассейн, на карате и на бальные танцы. Про бальные танцы у меня не очень хорошие воспоминания, так как я была высокой девочкой для своего возраста и партнера мне было не найти, а танцевать одной и держать все время спину и руки в позиции мне было тяжело. Но благодаря бальным танцам  я держу осанку и немного умею танцевать.

Есть ли какая-то специфика в женском баскетболе?

Нам на тренировках всегда тренер говорил, что баскетбол — это бесконтактная вид спорта, каждый находится в своем «пузыре». Но как потом оказалось, баскетбол – это очень контактный вид спорта. Поэтому специфика, наверное, заключается в том, что в баскетболе девочкам сложнее, чем мальчикам.

— Когда ты пришла в команду БНТУ, было ли тяжело на первых этапах?

В определенный период у моего бывшего клуба, за который я выступала, настал некоторый кризис. Некому и негде было нас тренировать.

Конечно, я продолжала играть в баскетбол и принимать участие в различных соревнования, начиная уличным баскетболом и заканчивая олимпийскими днями молодежи. Именно тогда встал вопрос: что делать дальше?

С этим мне помогла, заслуженный тренер СССР Селюнина М.И. А когда поднялся вопрос в конце 10 класса: «куда же все таки поступать?», Мария Ивановна привела меня тренироваться в БНТУ, к своей бывшей воспитаннице, Барановой И.И. Да, покажется странным, но с женской сборной БНТУ я уже начала тренироваться за год до того, как туда поступила.

— Какие достижения были с момента поступления в БНТУ?

С момента моего поступления, нам не удалось еще ни разу попасть в 3-ку сильнейших университетских команд. Но мы не расстраиваемся, весной 2018 года мы заняли 4 место на республиканской универсиаде и 5 место – на городском первенстве, немного не хватило, чтобы обыграть сборную БГУ второй раз и стать 4-ми в городе. Но, благодаря этому, нас пригласили в Анапу, на физкультурно-спортивный фестиваль студентов России и Беларуси, где нам снова не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в тройку сильнейших. Но, я считаю, что для нашей команды — это является очень хорошим результатом, так как в нашем университете не учатся девочки, которые входят в состав команд, выступающих на женском чемпионате Республики Беларусь. В нашем случае главным является — 100% отдача и желание выиграть.

Поддерживают ли друзья и родные тебя в процессе тренировок и соревнований?

Конечно, поддерживают, они всегда поддерживали психологически и материально на выездных соревнованиях. Сейчас родители с друзьями приходят ко мне на игры, когда мы играем против других университетов. Они не отвлекают на трибунах, а наоборот — поднимают настроение и наш командный дух.

— Ты студентка 3 курса ФММП. Что больше всего понравилось за три года?

Я учусь по специальности маркетинг 3 года, которые пролетели незаметно. Очень грустно понимать, что остался всего 1 год. Первые два курса были сложные для меня. Каждый семестр — новые преподаватели. Но, уже с 4 семестра становилось проще, было много интересных профессиональных предметов.  Самым интересным опытом для меня стало прохождение летней практики на предприятии. Приятно применять полученные знания на практике. Особенно понравилась работа в коллективе и приятная атмосфера. За этот период я получила огромный опыт.

— Хочешь ли ты связать будущее со спортом?

Конечно, я планирую ездить в польский баскетбольный лагерь летом (я там уже была один раз и мне очень понравилось). Также буду приходить поиграть на тренировки в БНТУ уже, наверное, с новой командой. В Минске были попытки организовать женскую непрофессиональную лигу, но её хватило на два сезона. Еще я продолжу летом играть на уличных баскетбольных площадках, где собирается достаточное количество людей.

— Нравится ли тебе учиться на ФММП?

Мне нравится атмосфера факультета, все отзывчивые и внимательные. Есть опытные преподаватели, которые всегда готовы помочь и пойти навстречу студенту, а для студента-спортсмена это очень важно. Так же наш факультет идет в ногу со временем, что тоже помогает в обучение. Еще очень много различных мероприятий, в которых интересно принимать участие или просто наблюдать за их проведением.