“Вся подготовка к ЦТ – это просто прорешивание тестов”. Как сдать ЦТ на 100?

Ира Новикова – студентка 2 курса ФММП, специальности “Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии”.

Ира вообще не знала, куда поступать после школы, и предпочла бы закончить школу с оценками 7-8, но получила золотую медаль и сдала одно из ЦТ на 100 баллов. Давайте узнаем, как ей это удалось?

“На втором РТ по русскому я набрала 100 баллов без репетиторов и курсов”.

— К ЦТ по русскому школьная учительница готовила нас класса с девятого, если не с восьмого. У нас были и факультативы, и дополнительные занятия. Подготовка была серьезной: прорешивали сборники ЦТ, делали кучу домашек, она спрашивала строго. На втором рт по русскому я набрала сто баллов без репетиторов и курсов, но на ЦТ все же допустила ошибки и получила 93 балла.

К математике нас тоже в школе готовили заранее, профильный класс и все такое. Математику я не очень любила и готовилась, соответственно, не старательно. Когда сдала первое РТ на что-то около пятидесяти, пошла к репетитору. Прорешивали сборники, ничего необычного. Хотя тут я тоже не особо старалась. Честно, не знаю, как набрала в итоге свои 73 балла, для меня это было много.

Как я начала готовиться к английскому, я плохо помню. По-моему, моя учительница просто сунула мне сборник где-то в конце десятого класса и сказала «решай». И я решала. На первом рт я набрала 94 балла, после чего по необъяснимым причинам пошла к репетитору. И добила в итоге до 100. Я хорошо знаю английский благодаря сильной базе, которую получила в начальной школе.

В общем, вся подготовка к ЦТ – это просто прорешивание тестов за предыдущие годы. Решаешь, исправляешь ошибки, подтягиваешь материал, опять решаешь.

Спала я в выпускном классе очень мало, может быть в среднем по четыре часа в сутки. Но, скорее, не потому что много готовилась, а потому что не умею грамотно распоряжаться временем. Хотя и работы было немало.

“Я вообще не рассчитывала на 100 баллов”.

Я вообще не рассчитывала на 100 баллов. На 90 с чем-то — да. Хотя когда я вышла с ЦТ в какой-то степени уже знала, что получу эти 100 баллов. Все-таки я серьезно готовилась, и у меня были на это все шансы. Поэтому я не была особо удивлена, когда пришли результаты. Уже не помню, с кем поделилась первым делом. Скорее всего, позвонила репетитору. Она была мной очень довольна. 🙂 А так, все ожидали от меня таких результатов.

“Золотая медаль мне особо не помогла”.

У меня есть золотая медаль, но она мне не особо помогла. То есть, балл аттестата, конечно, помог, при поступлении, но сама медаль роли не сыграла. Зато очень много нервов было убито в школе из-за нее, меня тянули на медаль, хотя я бы лучше спокойно отучилась на оценки 7-8. Я считаю, что невозможно набрать по всему отличный балл, не сойдя с ума.

“Мой совет выпускникам… Ребята, не беспокойтесь.”

Мой совет выпускникам… Ребята, не беспокойтесь. Вы проделали большую работу и она обязательно окупится. Если что-то сложится не так, как вы планировали или как вам хотелось – это не значит, что все будет плохо. У меня не было цели пройти на ФММП, я вообще не знала, куда хочу поступать. К моменту поступления мне уже даже не нравились мои профильные предметы. Я пришла на ФММП просто так, и какое-то время даже думала, что ошиблась, и надо было все сделать по-другому. Но потом я нашла здесь замечательных друзей, и сейчас знаю, что не променяла бы их ни на что. Все сложится и все будет хорошо.