Выборы Президента Республики Беларусь состоятся 9 августа

Уважаемые обучающиеся Белорусского национального технического университета!

В соответствии со статьей 81 Конституции Республики Беларусь «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании…»

В соответствии со статьей 20 Избирательного кодекса Республики Беларусь «…граждане Республики Беларусь, достигшие ко дню выборов или в день выборов… 18 лет…», в соответствии со статьей 52 Избирательного кодекса Республики Беларусь, «…при голосовании на выборах ставят любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом  квадрате, расположенном справа от строки «Против  всех кандидатов»…».

Проявить свою гражданскую позицию Вы можете на участках для голосования, в соответствии со статьей 20 Избирательного кодекса Республики Беларусь, «…по месту жительства или по месту пребывания…» в период досрочного голосования с 4 по 8 августа 2020 года или в основной день выборов Президента Республики Беларусь 9 августа 2020 года, согласно Календарного плана организационных мероприятий  по подготовке  и проведению выборов Президента Республики Беларусь.

Уверены, что Вы проявите свою политическую зрелость и патриотичность.

С целью правового воспитания и профилактики правонарушений напоминаем Вам, уважаемые обучающиеся, о мерах ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, применяемых как к организаторам мероприятия, так и к их участникам, предусмотренных статьей 369-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь и статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Полезные ресурсы:

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению референдумов