«Workshop — 2021» — мероприятие для сплочения первокурсников

На ФММП состоялось долгожданное мероприятие для сплочения первокурсников «Workshop — 2021». Традиционное мероприятие ФММП, которое создано для того, чтобы познакомить вчерашних школьников с традициями факультета, отделами студенческого совета и просто друг с другом. Целую неделю кураторы первокурсников неустанно трудились для того, чтобы сплотить ребят и дать им возможность чувствовать себя комфортнее после длительного дистанционного обучения.

Каждый день «воркшопов» собирал три группы ребят с разных специальностей.  Самыми креативными оказались первокурсники из группы 10503420. На мероприятие они пришли в едином стиле: на всех была одежда черного цвета и бейджики «дети Насти». Для своего куратора, Анастасии Михейчик, они тоже приготовили бейдж «мама Настя».

Мероприятие проходило в три этапа. Первый этап — ознакомительный. Ребята собирались в один большой круг и по очереди должны были угадать имя соседа справа, называя предполагаемые имена. На это у ребят было три попытки. Если имя угадать так и не получилось, человек должен представиться сам.  Иногда первокурсники настолько входили в кураж, что угадывали почти каждое второе имя!

Второй этап был ориентирован на проработку внимания и собранности. Стоя в кругу, ребятам нужно было положить руки на плечи друг друга, один человек хлопает по плечу другого, заводя определенный ритм, который нужно передавать дальше. Пройдя круг, ритм должен был вернуться к первому человеку. Все это происходило под веселую музыку, которая, конечно, в некоторой степени сбивала ребят. Спустя несколько попыток, задание все же получилось выполнить идеально.

Заключительный этап, викторина, был самый сложный. Ребят абсолютно рандомно разделили на несколько команд, каждая из которых должна была представить себя: придумать название и девиз. Было озвучено около 10 вопросов. На каждый у ребят была минута на обдумывание, после которой нужно было дать ответ. Вопросы были связаны с факультетом, его традициями и жизнью. Особый интерес вызвали вопросы про гимн ФММП. Включалась песня, останавливалась на определенном моменте и первокурсникам нужно было написать продолжение в несколько строк. К нашему удивлению, несколько команд давали досрочный ответ, с трудом сдерживаясь, чтобы не прокричать небезызвестные строки.  У всех вопросов была своя стоимость: преимущественно это один балл, но некоторые вопросы тянули на два.

После завершения викторины были подведены итоги и выявлен победитель. Лучшую команду наградили фирменным стикер-паком, ручкой и знаком. Все остальные получили фирменный значок.

Надеемся, «воркшопы» останутся у ребят прекрасным воспоминанием, и они пронесут их через всю студенческую жизнь!