Все о языковой подготовке на ФММП. Интервью с Аллой Ивановной Сорокиной

Отличительной особенностью факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства является разнообразие иностранных языков, предлагаемых студентам для изучения. О языковой подготовке на факультете поговорили с Аллой Ивановной Сорокиной – заведующей кафедрой «Межкультурная профессиональная коммуникация».
– Что представляет собой кафедра «Межкультурная профессиональная коммуникация»?
– Кафедра функционирует с 1997 года и занимается обучением студентов деловому иностранному языку. В штате восемь сотрудников: два доцента, кандидата педагогических наук, пять старших преподавателей и преподаватель. Все опытные и инициативные, отличаются сильным волнением за результат своей работы. Кроме лингвистического образования, у всех наших преподавателей есть еще и экономическое либо переподготовка по таким экономическим дисциплинам, как, например, «Международные отношения», «Экономическая теория», «Менеджмент организаций», «Инновационный менеджмент», «Бухгалтерский учет».
– Какие иностранные языки преподаются кафедрой?
Английский, немецкий и китайский. Английский и немецкий продолжают изучать те студенты, которые обучались этим языкам в школе / гимназии / лицее, а вот китайский учат с нуля.
– На какие уровни владения иностранными языками рассчитаны занятия?
– Что касается английского, предусмотрены три вида подгрупп: подгруппы Elementary для студентов, которые на базовом уровне владеют языком, подгруппы средние и подгруппы с достаточно высоким уровнем знания английского языка. Немецкий изучается в рамках единой подгруппы для продолжающих. Китайский рассчитан на начинающих.
– Предоставляет ли кафедра дополнительные возможности изучения иностранных языков? Каким образом?
– Да, предоставляет. На факультете уже несколько лет реализуются курсы по таким иностранным языкам, как немецкий и китайский. Набор в группы осуществляется по семестрам в каждом учебном году. Курсы рассчитаны на 50-60 часов занятий. Пары проводятся два раза в неделю во второй половине дня. Одно занятие длится полтора часа. Точное расписание на текущий семестр будет разработано после набора групп и учета пожеланий всех студентов. Стоимость курсов будет сформирована тогда же, поскольку ценообразование зависит от количества слушателей. Как правило, группа включает в себя 12-15 студентов. В прошлом году стоимость курсов составила 270 рублей за семестр. Занятия доступны всем студентам и сотрудникам БНТУ, студентам других ВУЗов и школьникам.
– Какие преимущества факультетских курсов иностранного языка перед альтернативными курсами вне университета Вы можете назвать?
– Первое – это стоимость. Наши курсы отличаются бюджетностью: один час занятий стоит примерно пять-семь рублей. Второе – компетентность преподавателей. Третье – расположение и техническое оснащение. Курсы проводятся на территории нашего факультета. Кабинеты оборудованы всеми техническими средствами, необходимыми для изучения иностранных языков.
– Как записаться на курсы иностранного языка от кафедры «Межкультурная профессиональная коммуникация»?
– Записаться на курсы можно через меня лично в 303 кабинете нашего корпуса №18 либо онлайн через гугл-форму, опубликованную на официальном сайте факультета.

Форма записи на курсы иностранного языка от кафедры «Межкультурная профессиональная коммуникация» здесь.